Как подобрать обои для прихожей

Как подобрать обои для прихожей

Любой дом начинается с прихожей. Это та территория, которая меньше всего защищена от уличной пыли и грязи, именно поэтому облицовка стен и пола должна быть максимально прочной и стойкой к постоянным уборкам, в том числе – и влажным.
Для прихожей лучше выбирать моющиеся образцы, виниловые или же жидкие обои.

Одним из самых часто используемых материалов для выбора обоев для прихожей отделки стен остаются обои. Они имеют широкую гамму цветов и дизайна паттернов, приятные на ощупь и выглядят очень уютно. Оклеив прихожую обоями, вы зрительно увеличиваете площадь квартиры, потому как коридор уже воспринимается, как часть жилого помещения, а не «черновая комната».

Моющиеся обои

Моющиеся обои — это обычные бумажные обои, покрытые защитным влагостойким слоем, что дает возможность чистить их губкой или щеткой (но аккуратно, все-таки любым обоям по прочности до керамической плитки очень далеко).

Виниловые обои

Виниловые обои очень популярны. Они не дорогие, имеют разнообразную фактуру, очень широкую цветовую гамму и множество всевозможных рисунков. Необычная фактура, которая достигается путем вспенивания винила, позволяет скрыть некоторые мелкие неровности стен.

Жидкие обои

Жидкие обои — это один из способов декоративной отделки стен, заниматься которой должен профессионал. По методу нанесения они больше схожи со штукатуркой, а вот после высыхания они образуют ровный легкий фон, который приятный на ощупь – теплый и достаточно гладкий. С вариантами дизайна на сегодняшний день производители, честно признаться, шагнули недалеко, но если вам нравится фоновое однородное покрытие, их вполне можно использовать в прихожей.

Главное – если вы не видели этот материал, обязательно перед тем, как утвердить окончательный вариант, посмотрите на подобные обои вживую – есть вероятность, что они будут выглядеть совсем не так, как вы себе представляли.
Как подобрать дизайн обоев для прихожей

Как правило, подбор обоев для прихожей — процесс трудоемкий и нетривиальный. Ведь эта комната зачастую — самая маленькая в доме, а потому нужно очень ответственно подойти к выбору правильного рисунка и оттенка, чтобы не сделать ее еще уже, еще длиннее, еще темнее или еще ниже (нужное подчеркнуть).

Однотонные обои

Однотонные обои хороши своей простотой. Они являются идеальными фоном для мебели, настенного декора и зеркал. Тем не менее, следить за ними тоже нужно тщательно – на ровной гладкой поверхности любые погрешности видны намного сильнее, чем на обоях с рисунком. Поэтому если вы и выбираете «однотонки» для прихожей, то либо моющиеся, либо минимум со средней степенью устойчивости к чистке (условное обозначение — «две волны» и более – консультант в магазине обоев вас поймет).

олоса

Полосу в коридоре используйте очень осторожно. Вытягивая помещение в высоту, вы иногда рискуете создать в коридоре некоторое подобие колодца – узкого и высокого. Поэтому если и полоса, то не слишком контрастная. Если же у вас идеальная прихожая квадратной формы, просторная и светлая, то ограничения тут создавать не нужно.

Одним из наиболее распространенных методов использования полосы является оклейка ею нижней половины высоты стены – 1м высотой или около того.
Горизонтальные полосы будут уместны на параллельных и «коротких» стенах, чтобы их несколько зрительно удлинить.

Панели

Этот вариант отделки стен в прихожей довольно традиционный. И как все классическое, он оправдывает себя и с эстетической точки зрения, и с функциональной. Возможность использовать разные оттенки из одной коллекции, а иногда – даже орнамент с однотонными обоями или полосой, оказывается как нельзя кстати в прихожей. Темные и менее маркие обои – вниз, светлые тона и паттерны – на верхнюю часть стены. Разделить разные виды обоев можно либо полиуритановым молдингом, либо декоративным фризом из той же коллекции обоев.
Соглашаясь на подобный метод оклейки, помните о том, что визуально высота несколько «съедается» таким горизонтальным делением поверхности.

Абстракция

Обои с разнообразными абстрактными узорами в прихожей будут как нельзя кстати. Во-первых, это значительно практичнее, потому как на подобного рода поверхности возможные механические повреждения, царапины и грязь будут видны намного меньше, чем на однотонных обоях. Во-вторых, они более характерны и оригинальны – подобрав правильный узор, вы можете значительно увеличить положительные впечатления о вашем доме прямо с порога.

6

Следующая новость
Предыдущая новость

Двигатели для мотоблоков Купить газоблок по лучшей цене Специальные тесты по математике для 1 классов в режиме онлайн Как правильно подобрать ключевые слова к научной публикации Федеральный закон о такси оставил в Омске всего 1000 легальных перевозчиков

Последние новости