Краска для разметки дорог, виды и модификации

Краска для разметки дорог, виды и модификации

Краска АК-539 предназначается для горизонтальной разметки автодорог с усовершенствованным асфальтобетонным покрытием и аэродромов.

Краска АК-539 представляет собой суспензию пигмента и наполнителей в растворе акрилового сополимера в толуоле с введением целевых добавок.

По заключению ФГУП «СОЮЗДОРНИИ» краска для дорожной разметки и дорог АК-539 соответствует требованиям ГОСТ Р51256-99, ТУ 6-27-311-2003 дорожно-эксплуатационной службы России.

Краска АК-539 прошла добровольную сертификацию в системе органов ГОССТАНДАРТА России, сертификат соответствия № РОСС RU. 64.Н 00957 и рекомендована Росавтодором для использования на федеральных дорогах.

Краска АК-539 поставляется как в комплекте со стеклошариками (по заказу потребителя), так и без них.

Расфасовка краски для дорожной разметки производится в бочки объемом 200 л. и 50 л. и евро ведра объемом 25 л.

Инструкция по применению:

Подготовка поверхности: Перед нанесением краски покрытие очищают от пыли и грязи металлической щеткой поливомоечной машины.
При необходимости покрытие дополнительно промывают водой и просушивают.

Способ нанесения: Перед проведением работ по разметке краску АК-539 необходимо тщательно перемешать до однородного состояния
катанием тары с краской, встряхиванием или с применением механических или ручных мешалок.

Краску АК-539 наносят с помощью маркировочных машин, пневматического или безвоздушного распыления отечественного производства типа ДЭ–21М-02, РДТ -210-02, «Шмель» или зарубежных фирм «Holman» (Н 33-2, Н-16), «Yraco» (Line Lazer, Road Lazer), или вручную по трафарету краскораспылителем, кистью или валиком.

Работы по разметке дорог должны проводиться в сухую погоду при температуре от плюс 5 °С до плюс 35 °С и относительной влажности воздуха не выше 70 %.

Не допускается нанесение краски на промерзшую, мокрую и пропитанную водой проезжую часть автомобильных дорог. Время высыхания покрытия от 10 до 30 мин. При использовании краски в условиях повышенной влажности воздуха и пониженной температуры (не ниже плюс 5 °С) время высыхания линий разметки увеличивается до 1 часа.

Время высыхания краски проверяют по отсутствию «отлипа».

При нанесении валиком или кистью краску не разбавляют.

При нанесении краскораспылителем или с помощью маркировочной машины допускается разбавление краски бутилацетатом, толуолом или их смесью, или растворителями 645, 646 в количестве, не превышающем 10 % от массы краски. Перед заправкой емкостей маркировочной машины краску необходимо профильтровать через сетку 0,1Н-0,2Н (ГОСТ 6613-86) или через 2 слоя марли (ГОСТ 11109-90). При нанесении разметочных линий маркировочной машины рабочая скорость нанесения линий может колебаться от 5 до 25 км/ч.

Толщина мокрого слоя должна составлять 400-600 мкм, в зависимости от интенсивности движения автотранспорта и типа разметки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Керамогранитная плитка от Opoczno Ремонт обуви и аксессуаров Ваши права и обязанности в суде Несколько способов провести вечер ярко в казино Pin Up Онлайн заявка на кредит в банки Омска

Последние новости