Группа QIWI — платежный сервис в России

Группа QIWI — платежный сервис в России

Группа QIWI (QIWI plc) — платежный сервис в России и странах СНГ. Представляет собой электронную платёжную систему, позволяющую производить платежи с использованием различных устройств и каналов связи, как стационарных, так и мобильных. Клиенты QIWI могут использовать наличные деньги, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг как в магазинах, так и через Интернет. Наличные и электронные расчёты объединены в единую систему.

С использованием системы возможно оплачивать коммунальные услуги, услуги связи, погашать банковские кредиты, приобретать авиационные и железнодорожные билеты. Мультиплатформный сервис QIWI позволяет производить платежи через QIWI Терминалы, через Интернет и с помощью приложений для мобильных платформ. С помощью Visa QIWI Wallet можно устанавливать сроки отложенных платежей, получать уведомления о предстоящих платежах и детализацию уже проведенных, а также сохранять все необходимые реквизиты в платежной системе.
Группа QIWI образована в 2007 году

В этом же году на терминалах https://qiwi.com был запущен сервис «Личный кабинет», который впоследствии был переименован в «QIWI Кошелек». Полноценный электронный платежный инструмент имеет несколько интерфейсов: сайт, приложения для мобильных платформ и социальных сетей, а также различные способы пополнения.
В 2008 году состоялся запуск бренда QIWI и круглосуточной Единой службы поддержки пользователей.
B 2009 произошло слияние компаний «Объединенная Система Моментальных Платежей» и Группы e-port.
В 2010 году в состав Группы QIWI вошел Банк «1-й Процессинговый», который в 2011 году был переименован в «КИВИ Банк» (ЗАО).
В ноябре 2012 года Visa и QIWI подписали соглашение о глобальном партнерстве, в рамках которого QIWI Кошелек преобразовался в ко-брендинговый продукт Visa QIWI Wallet.
Компания «ОСМП» работает на рынке платёжных систем с 2004 года. 22 апреля 2008 года компания вывела на рынок розничный бренд Qiwi. С середины 2008 года сервис Qiwi входит в холдинг «OE Investments Limited» (ныне «Qiwi plc»), контролирующий, помимо платёжных систем ОСМП и e-port (компании, работающие с юридическими лицами), подразделение «Qiwi Реклама» и сервис электронных платежей «Qiwi Кошелёк».

В 2009 году завершилось объединение компаний «Объединённая система моментальных платежей» и «Группы e-port». При объединении были сохранены все три бренда компаний: ОСМП, e-port и Qiwi. Самым важным для объединённой компании является розничный бренд Qiwi, под которым продолжится расширение терминальной сети и внедрение новых потребительских сервисов.

Воспользоваться возможностями системы можно через любой терминал QIWI на всей территории России. Пользователи QIWI могут осуществлять платежи и денежные переводы, оплачивать штрафы, услуги телефонной связи и Интернет-провайдеров. Возможен выпуск виртуальных и пластиковых дебетных платёжных карт системы VISA, которые могут быть использованы для оплаты товаров и услуг как в любых магазинах, принимающих карты VISA, так и в Интернете.

Кроме России, платежный сервис QIWI работает на рынках ещё семи стран (Румыния, Бразилия, Казахстан, Беларусь, Молдова, Иордания, США), а в 15 других странах представлен по модели франшизы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Винтовые компрессоры с повышенной надежностью Франшиза лазерной эпиляции без роялти Где купить тепловизионный монокуляр Pulsar Helion XQ38F по самой выгодной цене Зеркало актуальное БК Фонбет Измени свою реальность к лучшему, играя в слоты в онлайн-казино

Последние новости