Гуляем по Варшаве

Гуляем по Варшаве

Достопримечательности Варшавы можно перечислить на пальцах двух рук. За 24 часа вы можете с легкостью увидеть все самое интересное в этом городе.
10:00–11:00 – посещаем Королевский дворец – №1 в рейтинге "Достопримечательности Варшавы"
Начнем наше знакомство с Варшавой с посещения Королевского дворца. Не будет преувеличением сказать, что это визитная карточка города.

Расположен Королевский дворец в самом центре на Замковой площади. Если остановитесь в отеле – пешком до него дойдете за 5–10 минут.
Вы будете удивлены, узнав, что это старинное на вид здание построено (точнее восстановлено) лишь в 1970-х годах. Дело в том, что в 1944 году по приказу Гитлера Варшаву практически сравняли с землей. В результате бомбежек были взорваны все исторические постройки – в том числе и прекрасный Королевский дворец, от которого осталась одна арка.

Но после окончания войны Варшаву и в частности Старый город фактически отстроили заново на основе сохранившихся старых планов, фотографий и рисунков. Сейчас некоторые туристы даже не подозревают, что Королевский замок такой молодой.

Фасад здания оформлен довольно скромно, но интерьеры по-настоящему роскошны – яркий пример очень редкого стиля раннего барокко.
Достопримечательности Варшавы: Старый город

В Королевском дворце есть постоянно действующие экспозиции – можно посетить дворцовые комнаты, зал Сената, зал Сейма, королевские покои. Особенно рекомендуем побывать в Мраморном кабинете, где развешены портреты польских королей кисти Марчелло Бочарелли, а также в Рыцарской комнате. Фотографировать можно, но только без вспышки.

Время от времени в Королевском дворце проводятся концерты и театральные представления, в стилистике XVIII–XIX веков – зрелище действительно потрясающее. Узнать, будет ли что-то подобное во время визита в Варшаву можно на официальном сайте Королевского дворца.

Время работы Королевского дворца в зимний сезон (с октября по апрель): вторник-суббота с 10:00 до 16:00, воскресенье с 11:00 до 16:00. Стандартный билет стоит 22 польских злотых – 55 гривен. В воскресенье же вход бесплатный, но и людей много.

11:00–13:00 - гуляем по Старому городу

Старый город Варшавы относительно небольшой. Обойти его вдоль и поперек можно за пару часов.
Обычно знакомство со Старым городом туристы начинают с Замковой площади, где и расположен Королевский дворец. В центре площади возвышается колонна, посвященная королю Сигизмунду.
Самый красивый вид на Замковую площадь открывается с башни Костела св. Анны. Честно говоря, не знаем, можно ли туда попасть свободно – если есть время, проверьте!
От Замковой площади буквально «ныряем» в гущу Старого города и двигаемся к еще одной известной площади – Рынок.

Это одно из самых живых и характерных мест современной Варшавы, любимое место для прогулок как горожан, так и туристов. Советуем задержаться здесь немного подольше, сесть в одном из многочисленных ресторанчиков, выпить чашечку кофе и понаблюдать за окружающей реальностью.
А жизнь на Рыночной площади кипит: полно уличных музыкантов и художников, масса сувенирных лавочек, небольших галерей и все это окружают будто игрушечные домики. К слову, каждая из четырех сторон площади и даже каждый домик имеют свое название.
Одно из самых красивых зданий – так называемый Дом подо львом. Именно его часто изображают на открытках Варшавы.

Обязательно сделайте фото у знаменитой скульптуры Русалочки – это настоящий символ Варшавы, он изображен на гербе города. Русалочка была установлена в 1855 году по инициативе короля Владислава VI и является одним из старейших монументов в городе.
По легенде, две сестры-русалки плыли по Балтике. Одна из них повернула к Датскому королевству, и теперь она стоит на набережной Копенгагена, вторая заплыла в Вислу, где возле Варшавы ее выловили местные рыбаки. Они хотели ее съесть, но когда услышали божественное пение русалки, решили отпустить. Русалка же пораженная красотой берегов Вислы и добротой местных жителей, осталась здесь жить. Впрочем, в выходные и праздничные дни здесь так людно, что никакие красивые легенды не задержат вас у скульптуры Русалочки. Идем дальше!
Достопримечательности Варшавы: Старый город

13:00–14:00 – отдыхаем в саду на крыше Варшавской библиотеки

Перед тем как идти на так называемую Королевскую дорогу, загляните в одно уникальное место – живописный сад, разбитый… на крыше Варшавской библиотеки. Расположено здание библиотеки на улице Dobra, 56/66. Это 5–7 минут пешком от Рыночной площади.

Варшавская библиотека – настоящий арт-объект, главное украшение которого – настоящий сад на крыше, куда может попасть любой желающий. Шутка ли, сад является одной из самых больших в Европе посадок на крыше.
Варшава, сад в Национальной библиотеке, фото

Здесь можно читать, дышать, рассматривать разливающуюся Вислу и крыши Старого города. Это абсолютный must see Варшавы, который открыт ежедневно с 9:00 до 20:00 (с 1 ноября по 31 марта часы работы 9:00–13:00).Верхний и нижний ярусы соединены ручьем. Внутри несколько кафе, книжный магазин. Вход бесплатный.

14:00-15:00 – гуляем по Королевскому тракту

Дорога, которая начинается от Замковой площади и «нанизывает» практически все достопримечательности Варшавы называется Королевский тракт. Тянется она аж до королевских садов Лазенковского парка, но обо всем по порядку.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие вакансии Москвы Саженцы деревьев для вашего сада Заказать качественное сетевое оборудование в Киеве Тенофовир – важная составляющая антиретровирусной терапии Подарочные коробки в Минске по выгодным ценам

Последние новости