Преимущество электроплит

Преимущество электроплит

Преимуществом электроплит по сравнению с газовыми является отсутствие копоти, выделений вредных веществ, угарного газа, взрывопожаробезопасность и т. п. Если при работе газовой плиты температура воздуха в помещении в среднем повышается на 10°С, то при работе электроплиты - только на 4 °С.

Электроплиты, выпускаемые нашей промышленностью, отличаются по мощности, количеству и диаметру конфорок, наличию жарочного шкафа, форме и эстетике оформления. Мощность плит типа «Лысьва», «Лысь-ва-8», «Лысьва-9» от 5,1 до 5,8 кВт и диаметр конфорок 145, 180 мм; мощность плиты «Электр'а-1001» - 9,5 кВт, диаметр конфорок 145, 180, 200 мм. При таком же наборе конфорок выпускается плита «Ни-на-3» мощностью 6,8 кВт.

Посуду для приготовления пищи на электроплите рекомендуют применять эмалированную или алюминиевую, желательно с утолщенным ровным дном без прогибов. Не рекомендуется пользоваться посудой меньшего, чем конфорка, диаметра, так как это приводит к перерасходу электроэнергии, образованию трещин в корпусе и быстрому износу чугунных конфорок.

Правильная эксплуатация и надлежащий уход способствуют длительной работе приборов без ремонта.
Необходимо своевременно переключать конфорки с высшей ступени нагрева (после закипания жидкости) на низшую или среднюю, что значительно сокращает расход энергии.

Нельзя охлаждать раскаленную докрасна конфорку, установив на нее посуду с холодной водой, так как это приведет к образованию трещин в ее корпусе.
Необходимо помнить, что работа плиты вхолостую и попадание на нее жидкости сокращают срок ее эксплуатации. Использовать электроплиту как отопительный прибор категорически запрещается.

Перед чисткой электроплиты штепсельную вилку необходимо отсоединять от розетки. Элементы жарочного шкафа - дно, стенки, а также рабочие поверхности конфорок и эмалированную поверхность электроплиты следует периодически промывать слабым раствором питьевой седы (5 г на 1 л теплой воды) и насухо вытирать, предварительно отключив плиту от сети.

Текущий ремонт электроплиты осуществляется два раза в год согласно графину с целью проведения всех работ по техническому надзору и замене неисправных элементов. В аварийных случаях (при невозможности ремонта на месте) плита подлежит капитальному ремонту.

Плановый ремонт электроплиты предусматривается через каждые 5 лет. Во избежание несчастных случаев запрещается производить ремонт электроплит самим жильцам, допускать и их пользованию детей и лиц, не знакомых с правилами пользования, оставлять плиту включенной, уходя из дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как определить в какой медцентр пойти лечиться Объемный и весовой дозатор - особенности работы Электронный справочник Москвы Новомодные средства передвижения Огромный каталог авиабилетов в разные уголки планеты

Последние новости