Выбор материала для строительства бани

Выбор материала для строительства бани

Если Вы строите баню из бруса самостоятельно, дабы избежать неприятных ситуаций, следует уточнить несколько основных моментов: как правильно подобрать материал, как лучше всего укладывать венцы, сооружать дверные проемы и утеплять сруб. Вооружившись этими сведениями, Вам удастся избежать досадных ошибок в начале строительства, а, следовательно, и последующих переделок. Итак, поехали!

Самым удобным, доступным и экономичным материалом для возведения бани является, конечно же, брус. При его выборе обращайте внимание на следующие основные моменты.

1. Не стоит брать брус, у которого есть трещины размеров более половины его ширины

2. Поверхность бруса должна быть ровной и гладкой, без вогнутостей, ям и сколов.

3. Древесина должна быть без чревоточин или других следов последствий пребывания вредных насекомых.

4. Если оттенок древесины голубоватый, то это может быть свидетельством заражения дерева грибком или гнилостными микроорганизмами.

5. Если на брусе нет сучков, то это хорошо. Хотя технологический процесс изготовления бруса допускает их наличие в некотором небольшом количестве.

Материал лучше всего проверять перед покупкой, но просмотреть все заготовки возможно не всегда. Строить нужно только из качественного материала. Из хороших частей бракованного бруса можно сделать рейки и детали для отделки. Ни в коем случае не используйте для возведения бани дерево, пораженное гнилью, оно годится лишь на дрова.
Как строить баню из бруса. Укладка венцов баня из бруса

Существует множество видов торцевых врубок, с помощью которых брус соединяется между собой. Какому методу строительства отдать предпочтение - личное дело каждого. Для упрощения строительства Вам необходимо в любом случае заготовить шаблон, на котором будут размечены все брусья, которые предварительно нужно обрезать до одинаковой длины.

Самой ответственный момент строительство бани - сооружение первого закладного венца сруба.

Уложите по периметру фундамента будущего сруба рейки шириной около 50 мм, а толщиной не более 15. Это станет своеобразной прослойкой между срубом и фундаментом. Далее, поверх реек укладываются брусья для первого венца. Перед тем, как их скрепить, не забудьте проверить их положение при помощи строительного нивелира. (см. Обработка сруба)

После сбора венца, пространство, где уложены рейки, заполняется монтажной пеной. Закладной венец не требует какого-то дополнительного крепления, так как сруб и так надежно придавит его к фундаменту. Остальные венцы крепятся с помощью вертикальных нагелей, изготовленных из дерева или метала.

Уложив второй слой брусьев, вбейте нагели в заранее приготовленные дырки в торцах. Таким образом Вы соедините первый и второй венец между собой. Остальные венцы собираются аналогично.
оконный проемОконные и дверные проемы в бане

Делать проемы в деревянных сооружениях можно двумя методами, либо во время сборки сруба, либо после постройки.

Если Вы делаете проемы первым способом, то заранее разметьте брус и сделайте пазы в тех местах, где они предполагаются. Пазы потребуются для крепления оконных или дверных коробок. Устанавливаются они в процессе возведения венцов, чтобы конструкция не развалилась раньше времени и была устойчивой.

Второй способ предполагает проделывание отверстия в брусе в месте расположения верхней части будущего окна или двери. Требуемый проем выпиливается уже после сборки. Такой способ является более предпочтительным, так как его можно применять по прошествию некоторого времени, достаточного для того, чтобы дом дал усадку и он менее трудоемкий.

Не надо Вам наверное напоминать, что усадка дома - это важная вещь, и зависит прежде всего от используемого материала. Ее степень может достигать значительной величины, что может в худшем случае привести к перекосу всей конструкции. Размеры оконных и дверных проемов определяются хозяином, то есть Вами.

Следующая новость
Предыдущая новость

Пейнтбол и лазертаг в СПб недорого Пошив фирменной спецодежды Заправка по топливным картам «Полный Бак» для юридических лиц Страхование грузов во время автомобильных перевозок Качественные реагенты для водоподготовки

Последние новости