Что такое Шпунт Ларсена

Что такое Шпунт Ларсена

Шпунт Ларсена — длинные (до 34 м), но узкие (436-549мм) металлические профили с замками (шпунтами), позволяющие соединять один профиль с другим вертикально для создания герметичной металлической стены в грунте.

Отдельные шпунты при забивке дизельными молотами или вибропогружателями, переворачивают друг относительно друга на 180° (если смотреть в профиль) и соединяют, вставляя один шпунт в боковой паз (замок) соседнего. Полностью собранная конструкция представляет собой кольцо или длинную стальную ограду (шпунтовую стенку)

Для уменьшения фильтрации в межзамковое пространство вводят герметик. Кроме этого, может быть комбинированное применение шпунтов с металлическими балками, трубами.
Шпунт Ларсена применяется для: разработки котлованов, укрепление береговых линий, строительство опор мостов и др.

Работы, требующие использования шпунтов Ларсена или шпунтовых свай являются самой дорогой работой по укреплению грунта при проходках открытым способом именно из-за необходимости использования больших масс шпунтовых ограждений.
Здесь представлены технические характеристики и чертежи классических (и наиболее популярных в РФ) шпунтов Ларсена:
- Ларсен Л5-УМ, производства ЕВРАЗ, НТМК (Нижний Тагил, Россия)
- Шпунт Ларсена Л4 и Л5, производства Российской Горно-Металлургической компании, ДМК (Украина).

Шпунт Ларсена — находит применение в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении, сооружении дамб, причальных и других гидротехнических сооружений, строительстве дорог, газо- и нефтепроводов. Шпунт Ларсена необходим там, где требуется оградить какую-то часть будущего котлована от воды, оползня или укрепить его стены, поставить водонепроницаемую перегородку. Шпунт Ларсена погружаются в грунт сваебойными молотами или с помощью вибропогружателей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Кто такие кадастровые инженеры и чем они занимаются? Лучшие строительный материалы в магазине КУБ Бесплатные объявления в Абхазии Займ на карту мгновенно Кабельные колодцы связи из железобетона

Последние новости