Прайс на некоторые медикаменты в Омской области увеличился на 37%

Прайс на некоторые медикаменты в Омской области увеличился на 37%

Сегодня Росстат по Омской области обнародовал информацию о повышении средних потребительских цен на определенные группы лекарств за первые три месяца текущего года. При этом специалисты проанализировали весь перечень медикаментов, который включает жизненно необходимые препараты.

Надо сказать, что из рассматриваемого списка прайс буквально на все препараты вырос от 0,6 до 37,3 %. Самому наибольшему росту подверглись сердечно-сосудистые, седативные, венотонизирующие, анальгетические препараты, а также вяжущие средства и поливитамины. На них рост цен - от 9,3% до 37,3%.

"Из лекарственных средств отечественного производства удорожание отмечено на противомикробные и противокатарактные капли - сульфацетамид (на 5,3%) и таурин (на 30,5 %), анальгезирующие и противовоспалительные средства - анальгин (на 16,3 %) и аспирин (на 18 %), йод (на 15,8 %), аллохол (на 14,2 %). Цены на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, повысились на 0,6-18 %", - отмечено в отчете Росстата по Омской области.

Данные выборочного исследования рынка фармакологии говорят о том, что рост потребительских цен за первые три месяца 2015 года составил в среднем 10,6%. Отметим, что это намного выше аналогичного показателя прошлого года, который был 1,5%. При этом
Омская область тоже не стала исключением из списка. Рост цен на лекарства прошел буквально во всех районах Сибирского федерального округа. Здесь средний показатель - от 9% до 19,8%. Однако, данные Росстата говорят о том, что обстановка с медикаментами в Омской области намного благоприятнее, чем по России в целом.

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн обмен валюты Альтернативная служба в армии 2024: срок и оформление Качественные водонепроницаемые чехлы для рюкзаков и не только Капуста салатная быстрого приготовления рецепт вкусная Игровые автоматы онлайн – интересные сюжеты слотов

Последние новости