По данным Омскстата, регион очень быстро "стареет"

21.05.2015 18:29 0

По данным Омскстата, регион очень быстро

Сегодня Омскстат опубликовал сведения о точном количестве пенсионеров, проживающих на территории области, а также их размере пенсий. К удивлению общественности, буквально 30% жителей Омской области перешагнули черту пенсионного возраста.

Что же касается точного количества граждан, которые получают пенсию по старости, то оно приближается к 600 тысячам человек. Буквально 15-20 лет назад в области проживало пенсионеров на 55 тысяч меньше - 520 тысяч человек. А их месячная пенсия составляла, в среднем, 815 рублей.

Только за прошедший, 2014 год, количество омичей-пенсионеров скакнуло на 10 200 человек. Это был самый большой показатель прироста за последние 15 лет. Так что, совсем скоро каждый третий житель Омской области будет получать пенсию.

Интересно, что в прошлом году средний показатель пенсии в регионе составлял 10 323 рубля. По сравнению с 2013 годом, пенсия повысилась примерно на 900 рублей. Тем не менее, размер пенсий, с учетом инфляции в стране, уменьшился на 4%. Сегодня он составляет 96%, если относить показатель к уровню прошлого года. Таким образом, пожилое население Омской области можно считать бедным. (Из источников ГлобалОмск.ру).

Следующая новость
Предыдущая новость

Как проводится ремонт холодильников в Омске Почему не стоит недооценивать шины в автомобиле? Свежие политические новости каждый день Ландшафтный дизайн садового участка Стоечные серверы Rack: принцип работы и преимущества

Последние новости