За первый квартал года более 1000 человек укушены животными в Омской области

За первый квартал года более 1000 человек укушены животными в Омской области

Сегодня Роспотребнадзор Омской области подитожил количество случаев заболевания бешенством за первый квартал года. Итак, в регионе было выявлено 13 очагов этого заболевания, которое распространилось на 11 районов. К счастью, среди людей медицинские случаи не зарегистрированы, однако от укусов животных пострадало более 1000 человек.

Отмечается, что всего с начала текущего года было зарегистрировано 13 очагов бешенства в 11 районах области: в Большеуковском и Исилькульском – по 2 очага и единичные случаи - в Большереченском, Горьковском, Любинском, Марьяновском, Муромцевском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Саргатском районах. Однако,все случаи носили эпизодический характер.

"В 5 случаях очаги бешенства возникли в результате забега диких животных в населенные пункты (лиса – 3, корсак – 1, енотовидная собака – 1). В 8 случаях бешенство лабораторно установлено у домашних и сельскохозяйственных животных (собака – 3, кот – 1, КРС – 3, лошадь – 1). В контакте с больными бешенством животными находились 38 человек, которым назначен курс лечебно-профилактических прививок", - отметили в Роспотребнадзоре региона.

Также есть сведения о том, что в 2015 году случаев бешенства среди людей нет. Тем не менее, за 4 прошедших месяца в медицинские учреждения области с укусами животных обратились более 1000 человек. Среди пациентов клиник - 316 детей до 16 лет. (Из источников ГлобалОмск.ру).

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые качественные фильтры для воды Написание научных статей для журналов ВАК Можно ли вылечить алкогольную зависимость? Что необходимо мастеру по депиляции? Лучшие слоты для легких выигрышей от Азино 777

Последние новости