Аттестат об основном общем образовании - первый документ образования в жизни человека!

Аттестат об основном общем образовании - первый документ образования в жизни человека!

Официальными документами, подтверждающими наличие пройденного курса обучения, являются аттестаты об образовании, разного рода свидетельства и дипломы. Правительством РФ принято решение до 2020 года создать в стране единую, общероссийскую электронную базу данных о выданных документах за период с 1960 года. Это позволить искоренить практику подделок документов об образовании.

Учреждения, ведущие учебную и образовательную деятельность и имеющие государственную аккредитацию, выдают документы об образовании государственного образца. Коммерческие образовательные заведения, не имеющие такой аккредитации, могут самостоятельно определять форму и вид документа, подтверждающего оконченный курс обучения.

Первым документом, подтверждающим наличие определенных знаний у человека, которые он приобрел в период обучения, является аттестат об основном общем образовании. Выдается он при условии успешной аттестации по окончании 9 класса общеобразовательной школы. Этот аттестат дает право на дальнейшее продолжение обучения в старших класса школы и на поступление в средне-специальные, профессиональные учебные заведения. К таким учебным заведениям относятся техникумы, колледжи, училища и лицеи. По окончанию их выпускникам таких заведений выдаются дипломы о полученном образовании и обретенной специальности.

Выпускникам 11 классов общеобразовательных средних школ выдаются соответствующие аттестаты об образовании. Наряду с дипломами о среднем специальным и профессиональным образованием, такие аттестаты дают право на поступление в высшие учебные заведения.

По окончании ВУЗов могут выдаваться дипломы о высшем образовании или неполном высшем.

Кроме дипломов и аттестатов после окончания различных курсов могут выдаваться свидетельства о пройденном обучении и полученной в результате обучения профессии.

В случае утери какого либо документа, его возможно восстановить. Для этого необходимо обратиться в учебное заведение, в котором и проходило обучение. Все учебные и образовательные учреждения обязаны хранить согласно действующему законодательству все данные в архивах.

Аттестат о среднем общем образовании выдается повторно директором общеобразовательной школы на основании заявления о потери этого документа лицом его потерявшим. На основании заявления о потере выдаются дубликаты и других документов об образовании.

Вся образовательная деятельность регламентируется и определяется федеральным законодательством.

Каждой ступени образования соответствует свой срок обучения и программа. По окончании образовательного курса проводится аттестация знаний, которая может быть проведена в виде государственных экзаменов или защиты дипломных проектов и работ. В случае их неудовлетворительной сдачи или защиты, вместо диплома или аттестата выпускнику выдается справка об образовании. На основании этой справки он имеет право на повторную сдачу экзаменов или на повторную защиту диплома.

В некоторых случаях по окончанию образовательного процесса, связанного с получением профессиональных навыков, могут выдаваться удостоверения.

Все документы о полученном образовании подтверждают наличие и уровень приобретенных знаний человека, прошедшего какой-либо курс обучения. На основании этих документов определяется его профессиональный уровень при дальнейшем трудоустройстве или продолжении образовательного процесса. При трудоустройстве на государственную службу особое значение имеют дипломы об образовании государственного образца - http://vyshka.net/

Следующая новость
Предыдущая новость

Бытовая техника для кухни Ventolux Социальная программа - ипотека с господдержкой Замечательные обои по оптимальной цене «Успехи» генерального директора КБ Южное По традиции, 8 мая в Омске включат все фонтаны

Последние новости