МРТ – лучший способ диагностики коленного сустава

18.04.2016 23:09 2

МРТ – лучший способ диагностики коленного сустава

Если рассматривать все повреждения опорно-двигательного аппарата, то 70% из них захватывают коленные суставы. Это серьезная травма, которая не сразу дает о себе знать. Иногда больной может повредить колено и при этом не будет никаких ярко-выраженных симптомов. Чтобы определить патологический процесс требуется провести правильную диагностику, которая является дополнительным методом. При помощи МРТ можно визуализировать хрящевые структуры и связки. Это единственный метод на сегодня, который даст полную оценку состояния определенной части организма.

 

Что такое МРТ и его преимущества?

 

МРТ по-другому называется магнитно-резонансная томография. Она основывается на использовании магнитного поля, которое позволяет провести высокоточную диагностику, чтобы получать послойное изображение суставных тканей. При помощи данной аппаратуры можно полностью изучить анатомию человека и сделать адекватную оценку его состояния. В коленном суставе проходят физиологические и физико-химические процессы, которые определяются при таком исследовании. МРТ коленного сустава позволит показать все патологические изменения. Данный метод считается полностью безболезненным и неинвазивным. МРТ покажет любое заболевание, даже самые мелкие травмы, и даже дегенеративно-дистрофические изменения, которые другим способом определить будет очень тяжело. Исследование затронет не только сам сустав, но также и окружающие его ткани.

Выполнить диагностику коленного сустава при помощи МРТ-диагностики очень хорошо. С его помощью можно будет получить четкую картинку с полной детализацией. Это самый достоверный и информативный метод. При помощи МРТ можно увидеть некрозы в костном мозгу, отеки и прочие серьезные заболевание. Помимо того, что диагностика проводится безболезненно, та они еще не имеет никаких побочных эффектов. В интернете можно найти много форумов, которые помогут оценить побочные эффекты. Отзывы пациентов всегда только положительные.

 

 Когда делается  МРТ коленного сустава?

 

Существует несколько причин, из-за которых пациента могут направить на проведение данной процедуры. МРТ назначают  в таких случаях, как:

  1. Частичное или полноценное повреждение мениска;
  2. Повреждение суставных хрящей, внутрисуставных и наружных связок;
  3. Диагностирование остеоартроза, чтобы увидеть дегенеративно-дистрофические изменения в суставе;
  4. Подозрение на появление артрита;
  5. Появление сильной боли в коленном суставе или же в тканях вокруг сустава;
  6. Появление опухлости, наличие патологичной жидкости в полости сустава, а также ярко выраженная припухлость;
  7. Опухоли кости;
  8. Профессиональные, спортивные и бытовые травмы колена;
  9. Если не получилось продиагностировать боли в суставе другими методами.

 

Преимущества аппарата для МРТ

 

Каждый аппарат для МРТ предусматривает выполнение определённых процедур, которые необходимы для проведения определенных исследований. Аппараты могут иметь различное напряжение магнитного поля, а также радиочастотные датчики. Таким исследованием занимается диагност, который должен хорошо разбираться в оборудовании, а также может оценить проблему пациента. Он должен быть полностью ознакомлен с нормальной и патологической анатомией, чтобы предотвратить возможные ошибки при диагностике.

Если пациенту необходимо сделать МРТ сустава колена, то тогда его ногу требуется разместить в оборудовании, которое создается мощное магнитное поле. Оно позволяет создать трехмерную реконструкцию суставной поверхности, а также ее отдельных частей. Также будет сделана картинка мягких тканей, расположенных около сустава. Во время сканирования, все данные передаются на компьютер, где отражаются тонкие срезы исследуемой области.

Как показывается раздел физиологии и анатомии, то человеческий организм состоит из атомов водорода. Когда в районе сустава возникает магнитное сильное поле, то тогда оно начинает воздействовать с протонами водород. Когда радиоволны воздействуют на протоны, то они подают радиосигнал, который и должна ухватить установка для МРТ. В результате аппарат обрабатывает полученные данные и передает четкое изображение на компьютер, где можно оценить состояние сустава.

Проводить процедуру МРТ нельзя в некоторых случаях. К ним относится:

  1. Чрезмерная масса пациента;
  2. Беременность;
  3. Наличие у пациента кардиостимулятора и каких-либо металлических приспособлений в теле человека.

Если узнать отзывы пациентов, то можно увидеть только положительные впечатления. Данная диагностика проходит очень быстро и четко. Тут невозможно упустить ни одной детали. Выполнять такую процедуру будут только опытные специалисты, которые обратят внимание на все отклонения от нормы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Разновидности телекоммуникационных шкафов EServer Игровые аппараты – новая жизнь Лучший магазин женского нижнего белья Омский боец Евгений Лахин положил на лопатки бразильца Макса Алвеса О компании "Таврос"

Последние новости