Ученые представили дисплей из летающих шариков

Ученые представили дисплей из летающих шариков

Ученые представили дисплей из летающих шариковУченые из Университета Сассекса рассказали о своей экспериментальной технологии JOLED. Она позволяет экрану, «разрешение» которого составляет 6х7 вокселов, показывать разные изображения. В разработанном дисплее каждый воксел представляет собой очень маленькую окрашенную в разные цвета сферу (разработчики назвали ее JANUS).

Технология базируется на использовании ультразвуковых динамиков и электрического поля. Первые создают абсолютно неслышные для уха звуковые волны, которые, имея высокую интенсивность и пронзительность, способны удерживать миниатюрные сферы в воздухе. То есть благодаря работе динамиков воксели парят в воздухе. Подобного эффекта можно добиться и с помощью других технологий, которые используют различные фирмы. Некоторые из них зарегистрированы в оффшорах. Об одном из них написано на сайте http://makeoffshore.com.ua/jurisdict_22.htm, который принадлежит известной консалтинговой фирме.

Электрическое поле заставляет сферы вращаться и таким образом отображать нужные для показа изображения цвета. Чтобы шарики могли реагировать на изменения электрического поля, создатели нанесли на них слой диоксида титана.

По словам разработчиков, технология может пригодиться при реализации различных проектов Disney, в туризме и коммерции. Так, она может позволить демонстрировать, насколько меняется структура выброса углеводородов, или, как прыгают обменные курсы. Судя по этому, ученые планируют сделать технологию доступной для коммерческих структур. Возможно, она появится и в повседневном пользовании.

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем хорош аметист? Дарим кольца с этим камнем как женщинам, так и мужчинам Где отдохнуть в Адлере Ремонт квартиры: как выбрать и уложить ламинат Помощь по таможенному оформлению товара Качественная и эффективная наружная реклама в Краснодаре

Последние новости