Ученые создали работающие без очков 3D-дисплеи

Ученые создали работающие без очков 3D-дисплеи

Ученые создали работающие без очков 3D-дисплеи

Современные видеодисплеи не способны воспроизводить 3D-изображение без использования специальных очков или каких-либо других аксессуаров, которые могут создавать эффект трехмерного изображения. Поэтому появление таких экранов может существенно изменить современный рынок. Правда, в какой степени они существуют. Так, их используют в телевизорах. Однако здесь есть одно ограничение: чтобы увидеть 3D-картинку, нужно находиться на расстоянии 1 метра от девайса. Поэтому такие видеодисплеи не применяются в мобильных девайсах.

Однако, похоже на то, что это ограничение превращается в историю, ведь ученые из Сеульского национального университета нашли способ создавать дисплеи, 3D-картинку на которых можно смотреть, находясь очень близко к ним. Мало того новый метод позволяет сделать архитектуру технологии более простой, что в свою очередь уменьшает потребность в электрической энергии, необходимой для работы дисплея. Все эти плюсы порадуют будущих пользователей гаджетов с такими дисплеями, которые будут лучше отображать разную одежду, например, платья. Причем они с легкостью покажут представленную на сайте http://moda-boom.com.ua/odezhda/platya одежду.

Разработка корейских ученых является монолитной структурой или же панелью, которая состоит из активного параллаксного барьера, поляризационного листа и слоя изображения.

Все эти три части тесно контактируют друг с другом. То есть, по одну сторону поляризационной прослойки (является массивом электродов из оксидов олова и индия) находится параллаксный барьер, а по другую - слой изображения. В современных технологиях оба слоя разделяет определенное расстояние.

Как отмечают разработчики, прослойка делает расстояние между изображением и барьерным слоем очень малым и это в свою очередь уменьшает количество сантиметров, которые должны разделять глаза и экран при просмотре видео.

Интересно, что поляризационный слой дает возможность выпускать дисплеи с высоким разрешением и разным дизайном. Созданная корейцами технология применена в жидкокристаллических панелях. Также ее можно реализовать в OLED-дисплеях.

Следующая новость
Предыдущая новость

Работы по реконструкции Любинского проспекта не остановятся даже зимой Скоро в Омске появятся продукты под новым брендом "Печалька" Как защитить крышу от снега? Самые свежие важные и интересные события на одном сайте Вавада казино официальный сайт

Последние новости