Дети для детей. В День защиты детей юные музыканты порадуют классической музыкой

29.05.2017 16:58 10

Дети для детей. В День защиты детей юные музыканты порадуют классической музыкой

Концерт-фестиваль воспитанников школ искусств «Солнечный круг» с нынешнего года приобрел статус городского.

Пресс-конференцию, посвященную предстоящему мероприятию, начали сами дети. Они исполнили Персидский марш Иоганна Штрауса. Бодрый настрой, заданный юными музыкантами, продолжили взрослые. Начальник управления культуры администрации Магнитогорска Александр Логинов пояснил:

− Фестиваль «Солнечный круг» − единственный в Уральском регионе, на котором юные артисты выступают вместе с профессионалами и звездами классической музыки. Аккомпанировать начинающим «звездочкам» будут на знаменитом рояле компании Steinway.

В этом году в конкурсном отборе приняли участие около пятидесяти юных исполнителей. В заключительный концерт прошли двадцать из них – самые талантливые, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, стипендиаты главы Магнитогорска и губернатора Челябинской области. Все они – солисты и творческие коллективы из одного из организаторов фестиваля детской музыкальной школы искусств №3, детских школ искусств города, Дома музыки и школы-лицея при Магнитогорской консерватории.

Один из организаторов и идейный вдохновитель фестиваля директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников назвал грядущее мероприятие праздником, на котором у ребят появится возможность самовыразиться, заявить о себе, подчеркнув, что у нас очень талантливые дети. Станут ли они профессиональными музыкантами в будущем или нет, − в любом случае выступление и пережитые эмоции запомнят навсегда.

Заключительным аккордом и украшением праздника музыки станет выступление большого сводного хора из ста тридцати участников. В его составе не только учащиеся школ искусств, но и хор мальчиков «Соловушки Магнитки», хор центра музыкального образования «Камертон» и другие. Они исполнят любимые детские песни «Крылатые качели» и «Веселый ветер». Дирижеры симфонического оркестра – Эдуард Нам и Сергей Воробьев.

Уже во второй раз в фестивале примет участие приглашенный исполнитель. В этом году им станет студент четвертого курса Уральской государственной консерватории выпускник магнитогорской музыкальной школы №3 Валентин Попов, многократный победитель всероссийских и международных конкурсов, стипендиат премии президента России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Магістерська робота на замовлення Роскомснаббанк (Башкомснаббанк) – факты и деятельность Заказать качественное сетевое оборудование в Киеве Почему столько продуктов JaCarta «умирают»? В микрорайоне «Жилой парк «Врубелево» летом сдадут первый дом

Последние новости