Есть все предпосылки: в Египте оценили перспективы возобновления авиасообщения с Россией

29.05.2017 10:51 8

Есть все предпосылки: в Египте оценили перспективы возобновления авиасообщения с Россией

КАИР, 29 мая , . Для восстановления авиасообщения между Россией и Египтом есть все предпосылки, заявил глава МИД Египта Самех Шукри в преддверии встречи в понедельник в Каире со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Ничто не препятствует возвращению туристов

Многие авиакомпании и государства не применяют никаких ограничений на авиасообщение с Египтом и туризм. Есть все предпосылки для того, чтобы и Россия приняла подобное решение, сказал Шукри в интервью RT.

Усиление мер безопасности в аэропортах продолжается, при этом были приняты многие рекомендации российской стороны, Египет закупил много самой современной техники, сказал министр. По его словам, безопасность обеспечивается в полной мере в соответствии с международными стандартами и международными конвенциями, участником которых является и Египет.

При этом министр отметил, что диалог с Россией по этому вопросу продолжается, но принятие решения является внутренним делом России. Диалог по этому вопросу продолжается, есть сотрудничество с Россией в вопросе укрепления возможностей Египта по обеспечению безвредности. Это решение России, оно зависит от российской оценки многих факторов, добавил он.

При этом в распространенном египетским МИД накануне визита Сергея Лаврова заявлении отмечается, что Самех Шукри намерен обсудить со своим российским коллегой все вопросы сотрудничества, включая туризм.

Главы МИД России Сергей Лавров и Минобороны Сергей Шойгу в понедельник проводят в Каире встречу в формате 2+2 со своими демотическими коллегами Самехом Шукри и Сидки Субхи.

В российском МИД заявили, что на переговорах буду дискуссироваться кризисы в Сирии, Ливии, арабо-израильское урегулирование и сотрудничество в сфере ВТС.

Особенно важная встреча

Отсутствие полетов создает нежелательную атмосферу

По мнению замглавы комитета по национальной безопасности парламента Египта генерала Хамди Бахита, отсутствие авиасообщения между двумя странами, хоть и не влияет напрямую на отношения в военной сфере, но создает негативную атмосферу в двусторонних отношениях.

Точки соприкосновения

По его словам, у России с Египтом много точек соприкосновения.

У России есть общественные интересы с Египтом. Это борьба с терроризмом, сирийский кризис, палестинская проблема, Йемен, иракское досье, но самое главное – это ситуация в Ливии, сказал депутат.

По его оценке, российско-египетское сотрудничество в военной сфере находится на высоком уровне, есть разные направления такого сотрудничества, в том числе, системы ПВО, военно-морской флот и ВВС, однако не все начинания доводятся до конца.

Неурегулированный вопрос

Российская сторона предложила Египту повысить мины безопасности в аэропортах страны, а также подписать совместный акт по авиабезопасности, который предусматривает постоянное присутствие российских специалистов по безопасности в тех аэропортах, в которые осуществляются рейсы из России.

В мае замминистра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил, что переговорный процесс по возобновлению авиасообщения между Россией и Египтом пребывает в подвешенном состоянии. В Каире в ответ на это заявили, что Египет все сделал все российские требования по обеспечению безопасности своих аэропортов.

/ Алексей Даничев Эксперт оценил, что последует за восстановлением авиасообщения РФ и ЕгиптаЕгипетские СМИ со ссылкой на источники в минавиации также указывали, что переговоры между РФ и Египтом по авиасообщению приостановлены с февраля этого года. Сообщалось, что Египет отклонил возможность постоянного присутствия в своих аэропортах русских экспертов по контролю за безопасностью, так как считает, что такая мера нанесет урон государственному суверенитету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как новичку научиться быстро парковаться в условиях города Самые лучшие слоты онлайн Фрезерная обработка металлических деталей в Челябинске Оборудование для опреснения морской воды Покупайте и наслаждайтесь китайским чаем

Последние новости