Самарские ученые получили патент США на виброизоляторы из металлорезины

29.05.2017 12:51 17

Самарские ученые получили патент США на виброизоляторы из металлорезины

САМАРА, 26 мая Самарские ученые получили патент США на виброизоляторы из металлорезины, сообщает пресс-служба самарского национального экспериментального университета имени Королева.

Как рассказали в вузе, самарские ученые создали разработку по созданию виброизолятов с использованием металлической резины (МР). Материал способен противостоять драчливым средам, высоким и низким температурам, глубокому вакууму, влажности, радиации. Такие свойства металлическая резина получает благодаря особой технологии плетения и прессования спиральных металлических нитей разного поперечника.

Благодаря удачному сочетанию негустых свойств виброизоляторы из металлорезины очень интенсивного используются в отечественной космической технике, главным образом для предотвращения разрушительного воздействия экстремальных вибрационных и ударных нагрузок на бортовую машину. По информации пресс-службы медвуза, российские втулочные виброизоляторы занимают особое место среди аналогов, благодаря своей простоте и технологичности. У них малые габариты и вес, и при этом высокая статическая прочность. Кроме того, при массовом производстве стоимость их изготовления не очень высокая.

Новаторская технология и получила признание в США. Ранее медвузом был получен Евразийский патент, который помимо России действует на территории Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

Одна из самых сложных задач получение прибыли от научных разработок. Первый шаг на пути к коммерциализации научных проектов – патентование. Вуз дал 17 международных заявок в страны-лидеры в промышленной сфере. Получение первого в истории вуза звездно-полосатого патента показывает, что наши изобретения способны конкурировать с зарубежными инновациями на самом высоком уровне, цитирует отдел связи с общественность слова начальника управления обеспечения каждый новой деятельности Георгия Шестакова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильное создание единого стиля для компании Делайте ставки и забирайте выигрыши Доставка цветов в Москве Узнать стоимость экспертизы смет Кикбоксинг для вашего прекрасного тела и самочувствия

Последние новости