Российские ученые нашли внеземную жизнь

30.05.2017 3:30 5

Российские ученые нашли внеземную жизнь

Российским ученым удалось найти на орбите Международной космической станции (МКС) жизнеспособные споры и части ДНК микроорганизмов, которые устойчивы к неблагоприятным условиям космоса, передает «Роскосмос».

В результате космических экспериментов, проведенных с 2010 по 2016 год, специалистам ведущего отраслевого научного института ЦНИИмаш совместно с учеными ведущих научных учреждений удалось собрать на высоте 400 км над уровнем моря 19 проб космической пыли с поверхности МКС.

Исследования проб, полученных во время выхода в открытый космос, показали наличие в образцах представителей родов Mycobacteria и Delftia, которые являются представителями наземных и морских видов бактерий.

По мнению ученых, их находка доказывает гипотезу о возможности переноса аэрозольного вещества из нижних слоев атмосферы в верхние. Кроме того, результаты исследования подтверждают гипотезу о существовании механизма «ионосферного лифта», осуществляющего перенос тропосферного аэрозоля с поверхности Земли в верхнюю ионосферу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Легкое и красивое постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Скачать популярные игровые видеослоты на игровом портале Адмирал777 Океания - новый ТРЦ в Москве Элитная жилая и коммерческая недвижимость на Кипре от застройщика Цветные дымовые шашки на свадьбу, праздник, фотосессию и выпускной вечер

Последние новости