МИД РФ: Россия и Украина найдут решение для восстановления полноценных связей

31.05.2017 21:44 12

МИД РФ: Россия и Украина найдут решение для восстановления полноценных связей

Как заметили в ведомстве, российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодным связям.

Москва не сомневается, что рано или поздно Россия и Украина придут к необходимости восстановления полноценных связей. Об этом заявили в среду в МИД РФ в связи с 20-летием двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

«Большой договор, как мы неформально называем его, стал системообразующим документом двусторонних отношений, — напомнили на Смоленской площади. — В нем заложены основы долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами в сфере политики, экономики, энергетики, транспорта, военно-технического сотрудничества, науки, культуры, образования, информации, здравоохранения и др. Заключая его в 1997 году, лидеры России и Украины были настроены на дальнейшее тесное взаимодействие и углубленное развитие отношений».

Как отметили в министерстве, в те годы обе страны надеялись на развитие и укрепление двусторонних связей. «Большой договор стал каркасом нашей договорно-правовой базы, на основе которого были подписаны десятки документов во всех областях российско-украинского сотрудничества», — подчеркнули в ведомстве.

«К сожалению, государственный переворот в Киеве в 2014 году привел к тому, что сегодня наши взаимоотношения далеки от духа и буквы Договора 1997 года, — отметили в МИД РФ. — Однако само существование этого документа служит залогом наличия фундамента для возрождения двусторонних отношений. Несмотря на откровенно недружественные шаги нынешних киевских властей, не устаем повторять, что российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству».

«У нас нет сомнений, что рано или поздно мы придем к необходимости восстановления полноценных связей между нашими странами и народами», — подчеркнули в дипведомстве РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн казино 777 Насколько важен опыт при разработке сайтов Широкий ассортимент вакуумного оборудования и техники Где делают качественный маникюр в Тюмени Какое навесное оборудование используется при демонтаже зданий

Последние новости