Милый подводный дрон BIKI покоряет Kickstarter

03.06.2017 20:03 104

Милый подводный дрон BIKI покоряет Kickstarter

Китайский стартап Robosea вывел на Kicstarter компактный подводный дрон BIKI, больше похожий на персонажей мультфильма «В поисках Немо», сообщает http://www.gadgetblog.ru/. Бионический робот перемещается за счет движений хвостового плавника. Такая система работает намного тише роторных аналогов, а потому не отпугивает проплывающих рядом рыб.

Чем он интересен?

Робот развивает скорость до 0.5 метра в секунду и выдерживает погружение на глубину до 60 метров. Управлять его движением можно в приложении для смартфонов или с помощью специального пульта, работающего под водой на расстоянии до 10 метров. С помощью датчиков дрон распознает препятствия на своем пути и огибает их. Он плывет автономно, достаточно лишь указать нужное направление. На корпусе есть пара фонариков для съемок на глубине, куда слабо проникает солнечный свет. Встроенный GPS-модуль позволяет возвращаться в исходную точку при обрыве связи.

BIKI оснащен камерой с углом обзора 150 градусов и поддерживает запись 4K-видео, причем механическая система стабилизации компенсирует колебания корпуса. Полного заряда аккумулятора хватит на 90-120 минут, все материалы сохраняются во внутреннюю память объемом 32 ГБ. Фирменное приложение совместимо с Android и iOS. Аппарат будет доступен в нескольких цветах.

Цена вопроса

На Kickstarter подводный дрон можно заказать за $600, а обычная стоимость BIKI составит $1000. Кампания уже собрала в четыре раза больше необходимых $20 000. Начало поставок запланировано на сентябрь 2017 года, если, конечно, все пойдет по плану. Среди конкурентов новинки — Fathom One с модульной конструкцией и ожидаемым ценником в $600, а также собравший почти полмиллиона долларов проект Gladius. Оба варианта рассчитаны прежде всего на управление с поверхности, а BIKI — это скорее верный спутник дайвера.

Ученые используют дронов в виде рыб для наблюдения за подводными обитателями, а на службе армии они выполняют роль шпионов.

Источник: http://www.gadgetblog.ru/

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое блокчейн? NOW foods – лучшее спортивное питание Надежный и прочный профнастил в Челябинске Приобрести запчасти для экскаватора Услуги SMMпродвижения в социальных сетях

Последние новости