Установлен способ распознать агрессивный рак за пять лет до симптомов

03.06.2017 10:05 4

Установлен способ распознать агрессивный рак за пять лет до симптомов

Человеческий организм посылает сигналы о растущей злокачественной опухоли еще за 5 лет до того, как появляются первые симптомы.

К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо, проанализировав прогрессирование глиомы головного мозга, передает Eurekalert! со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE.

Ученые отметили, что сегодня глиомы составляют около 80 процентов диагнозов рака мозга. Средняя выживаемость, согласно официальным данным, для наиболее распространенного типа этого заболевания составляет 14 месяцев. Среди симптомов — головные боли, провалы в памяти, ухудшение зрения и четкости речи.

Как показывает практика, сегодня глиома диагностируется через три месяца после появления первых симптомов. К этому времени опухоль, как правило, уже становится достаточно агрессивной.

Работая над методикой ранней диагностики заболевания, ученые взяли образцы крови у 974 пациентов, среди которых были и те, у кого позже определили глиому.

По словам ведущего исследователя из Университета штата Огайо Джудит Шварцбаум, в работе было уделено особое внимание цитокинам — специфическим белкам подобным гормонам.

Исследование показало, что взаимодействие между цитокинами, которые передают информацию из одной иммунной клетки в другую, изначально было сильно ослаблено в крови пациентов, которым уже диагностировали рак и снижено у тех, у кого прогрессирование болезни еще не дошло до «стадии симптомов».

— Результаты нуждаются в дополнительной оценке. Однако уже сейчас мы предполагаем, что исследование поможет в ранней диагностике не только рака мозга, но и других опухолей, — считает Джудит Шварцбаум.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Строительные вагончики и бытовки: преимущества такого решения Шикарные светильники в стиле старой Испании Биткоин: временный хайп или валюта будущего Вход в азино777 расположен на сайте Слоты Играть Бесплатно Без Регистрации Онлайн

Последние новости