Инженеры НАСА устроили третий "мегапожар" в космосе

05.06.2017 17:43 6

Инженеры НАСА устроили третий

МОСКВА, 5 июня — Астронавты НАСА подготовили частный космический грузовичок Cygnus для проведения на нем третьего мощного пожара в космических условиях, которые НАСА разгорёт на борту отработавших свое мировых кораблей для борьбы с пожарами при полете на Марс и другие планеты, сообщает онлайн-издание Space. com

Только недавно у нас появился первый шанс обделать реалистичный пожар в космосе, и эксперименты Saffire уже помогли и помогут нам понять, как огонь ведет себя при отсутствии гравитации. Последующие опыты, Saffire-4, 5 и 6, помогут нам сделать пожары еще более масштабными и проверить первые системы по их пожаротушению и избавлению от их последствий, заявил Дэвид Урбан, руководитель эксперимента из Исследовательского центра НАСА имени Гленна.

Серия экспериментов Saffire была начата Урбаном и его коллегами в прошлом году в рамках подготовки НАСА к полету к более далеким мирам Солнечной системы. В рамках первого космического пожара Saffire-1 НАСА подпалило небольшой кусок ткани размерами 40 на 40 сантиметров в отработавшем корабле Cygnus, пролетевшем в горящем виде около трех тыщ километров.

В ходе дублевого эксперимента Saffire-2 Урбан и его коллеги проверили, как обогащенная кислородом атмосфера, применяемая на кораблях НАСА, влияет на вероятность развития возгорания. Следующий эксперимент, проведенный сегодня ночью, включал в себя более огромный пожар, который продлился около 20 минут и происходил в условиях, имитирующих жизненную среду на борту МКС.

В рамках такого эксперимента ученые изучили то, как скорость потоков воздуха влияет на скорость горения ткани, и проследили за тем, как микрогравитация сказывается на распространении продуктов горения и их взаимодействии с окружающей средой.

По словам представителей Исследовательского центра НАСА имени Гленна, эксперимент закончился удачно, ученым пошло поджечь ткань и проследить за ее сгоранием. Первые фотокарточки и научные данные будут выложенным на сайте агентства во вторник.

На этом жизнь сгоревшего лебедя, в отличие от его предшественников, не заканчивается: НАСА планирует проводить другие эксперименты на борту этого корабля до 11 июня, когда он войдет в плотные слои атмосферы и повторно сгорит.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разные варианты сигнальных лент Конкурсы и подработки: как мошенники атакуют в WhatsApp Аренда жилья Без тормозов или с тормозами: выбор безопасного устройства для авто Современные подвесные потолки

Последние новости