Лето, полное книжных чудес. В Магнитогорске работает детская «Библиотека под открытым небом»

05.06.2017 15:44 13

Лето, полное книжных чудес. В Магнитогорске работает детская «Библиотека под открытым небом»

Проекту централизованной детской библиотечной системы, призванному обеспечить детворе качественный и интересный летний досуг, третий год.

Проект продолжает развиваться и расширяться – выездные библиотеки в нынешнем году будут работать в десяти городских парках и скверах. Это стало возможным благодаря появлению грузопассажирского автомобиля, который был приобретен на средства областной программы «Реальные дела» специально для «Библиотеки под открытым небом».

Этим летом ребятню порадуют разнообразные по форме мероприятия: праздники, флэшмобы, литературно-игровые программы, конкурсные программы, квест-игры, громкие чтения и многие другие.

По традиции проект стартовал 1 июня, в Международный день защиты детей. Первое мероприятие состоялось в сквере имени Ивана Ромазана. Праздничное настроение дошкольникам из детских садов №141, 147 и 151 принесло не только солнце, но и красочные детские книги, литературные персонажи, веселая музыка и конкурсы. В парке развлечений «Лето, полное книжных чудес» маленькие читатели отгадывали сказочные загадки, танцевали и играли в «пятнашки». Не обошлось и без заданий на экологическую тему, с которыми юные книголюбы успешно справились.

День веселых затей «Детства яркая планета» был организован сотрудниками детской библиотеки, расположенной по адресу: улица 50-летия Магнитки, 46а. Он прошел в сквере у школы №1 при участии театральной студии «Вдохновение» и очень артистичных читателей библиотеки. Ребята встретились с Бабой-Ягой, которая неожиданно оказалась доброй, предложив участие в литературных конкурсах, сказочных эстафетах и конкурсе рисунков, а наградой за усердие стали сладкие призы от депутата округа.

В этот же день сотрудники библиотеки семейного чтения №10 провели праздник «Украсим детство радугой любви» для воспитанников детских садов №166, 174 и детей левобережья. С ребятами веселились сказочные персонажи Петрушка, Карлсон и Баба-Яга, в роли которых выступили дети из театрального кружка «Непоседы», действующего при библиотеке. Они читали стихи, загадывали загадки, задавали каверзные вопросы, провели викторину, спели и станцевали. А маленьким читателям напомнили, чтобы дети не забывали летом про детские библиотеки, обязательно читали книги, и тогда каникулы пройдут увлекательно и познавательно. Завершился праздник зажигательной дискотекой.

Организаторы проекта приглашают всех детей и взрослых в «Библиотеку под открытым небом», чтобы весело и с пользой провести летнее время на свежем воздухе, поделиться яркими эмоциями и проявить свои таланты. А помогут в этом книги, журналы и аниматоры-библиотекари.

Традиционно широко в рамках «Библиотеки под открытым небом» будут отмечаться Пушкинский день, День независимости России, День города, День металлурга, Всероссийский день семьи, любви и верности и другие праздники.

Взрослые, пришедшие на мероприятия «Библиотеки под открытым небом» вместе с детьми, смогут получить информацию о работе и адресах детских библиотек города, а также рекомендательные списки детского чтения для разного возраста. Каждый сможет записать своего ребенка в детскую библиотеку.

С графиком мероприятий проекта можно ознакомиться на сайте централизованной детской библиотечной системы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сыграйте на онлайн азартных игровых онлайн слотах в интернет казино Geminatorslots Федеральный закон о такси оставил в Омске всего 1000 легальных перевозчиков Игры на деньги или как стать миллионером? - Строительные вагончики и бытовки: преимущества такого решения Качественная одежда для мальчиков-подростков

Последние новости