В Петербурге пройдет музейный фестиваль "Пушкинfest"

06.06.2017 1:46 22

В Петербурге пройдет музейный фестиваль

С. -ПЕТЕРБУРГ, 6 июня Музейный фестиваль Пушкинfest, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину, впервые пройдет в Санкт-Петербурге, сообщают организаторы.

Открытие Пушкинfest состоится в день рождения поэта 6 июня.

Организаторы фестиваля свою главную задачу видят в том, чтобы помочь посетителям музея по-новому взглянуть на творческое наследие огромного поэта и места города, связанные с его именем, говорится в сообщении.

В программе фестиваля: выставка шедевров театрально-декорационного искусства, мультимедийные и арт-проекты, среди которых квесты с эффектом присутствия, интерактивные программы, а также посещение постоянных экспозиций музея по новым маршрутам: Актуальный Пушкин, Лицейское братство, Прелестная дача в Царском Селе, Дом Державина.

Пушкинfest пройдет на шести площадках, входящих в состав Всероссийского музея Пушкина: Бироновы конюшни, Зеленый зал и Литературно-монографическая экспозиция А. С. Пушкин. Жизнь и творчество (набережная реки Мойки, 12), сад и Домашний театр Музея-усадьбы Державина, Мемориальный Музей-квартира Некрасова, Мемориальный Музей-дача Пушкина (город Пушкин) и Мемориальный Музей-Лицей.

В рамках фестиваля в Бироновых конюшнях на Мойке, 12 расстегнётся мультимедийный арт-проект Русское фэнтези. На большом проекционном экране проснутся иллюстрации к сказкам Пушкина, хранящиеся в собрании музея. Посетители увидят работы художников Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Натальи Гончаровой, Ивана Билибина и Константина Коровина.

В Зеленом зале на Мойке, 12, упавший случайно людям расскажут об истории создания поэмы Руслан и Людмила и познакомят с произведениями театрально-декорационного искусства из фондов музея. В Мемориальном Музее-даче Пушкина можно будет закончить по экспозиции музея с аудиогидом, во дворе музея торговцев фестиваля каждый день ждет чаепитие по-пушкински с вареньем из белого крыжовника.

Сад Музея-усадьбы Державина станет пространством культурно-познавательного отдыха для всей семьи. Детей и взрослых порадуют зоны для фотографирования, тематически связанные с сюжетами сказок Пушкина. Здесь также можно будет посетить ретроспективные показы анимационных фильмов по сказкам Пушкина. В Мемориальном Музее-Лицее посетители смогут принять участие в фото-аттракционе Рождение поэта, закончить по залам мемориальной экспозиции музея по специальному маршруту под названием Лицейское Братство, а в Мемориальном Музее-квартире Некрасова с 7 июля всех участников фестиваля ждет интеллектуальная игра-квест Дуэльный кодекс.

Фестиваль Пушкинfest продлится до 6 октября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сапоги для рыбалки – какие лучше выбрать? Магазин эксклюзивных подарков Магазин спортивных анаболиков - выбор профессиональных спортсменов Причины популярности кредитов от МФО Азарт – приключения – доход = интернет-клуб Вулкан оnline

Последние новости