В России отмечают всемирный день выставок

07.06.2017 12:35 22

В России отмечают всемирный день выставок

В России отмечают всемирный день выставок

7 июня в России отмечают новый праздник – Всемирный день выставок. Он появился в календаре всего год назад по инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии. Идею поддержал Российский Союз выставок и ярмарок и еще 56 национальных выставочных ассоциаций Америки, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. Всемирный день выставок — это дань признания важнейшей роли выставочной деятельности в современном мире и ее значения для укрепления международного и регионального сотрудничества.

Исторически Оренбургская крепость, расположенная на пересечении торговых путей из Европы в Азию, была привлекательной для разного рода ярмарок и выставок. В XVIII веке на Меновой и Гостиный двор стекались купеческие караваны из Хивы, Бухары, Хорезма и других среднеазиатских городов.

В настоящее время в Оренбуржье ежегодно проводится большое количество межрегиональных выставок и ярмарок с участием экспонентов из различных регионов России, Казахстана, Белоруссии. В их числе — межрегиональная сельскохозяйственная выставка «Агро», межрегиональная выставка-ярмарка продовольственных товаров «Меновой двор», специализированные выставки «Нефть.Газ.Энерго», «СтройУрал», «Образование и карьера», «Медицина, красота и здоровье» и другие. Совместно с Правительством области, Союзом «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» организацией выставочных мероприятий уже более 20 лет занимается постоянно действующая выставка Оренбургской области – выставочная компания «УралЭкспо», член Российского Союза выставок и ярмарок. По статистике «УралЭкспо», только в 2016 году оренбургские выставки посетило более 40 000 гостей, а их участниками стали более 800 предприятий.

В России отмечают всемирный день выставок

Выгодное приграничное положение, развитый аграрный сектор и многие другие факторы дают возможность нашему региону заявлять о себе на выставках за пределами области. Более 15 лет в Казахстане проходит международная выставка «Европа-Азия. Сотрудничество без границ». Благодаря этому совместному проекту оренбургские и казахстанские предприятия смогли обзавестись полезными связями и найти новые рынки сбыта для своей продукции.

Экспортный потенциал Оренбуржья был представлен на крупнейших зарубежных форумах и выставках: «Зеленая неделя» в Берлине, Международная торгово-экономическая ярмарка в Харбине, «Сиал Чайна» в Шанхае и других международных выставках и салонах.

Выставки были и остаются самым эффективным инструментом маркетинга, особенно для малого и среднего бизнеса, повышают конкурентоспособность компаний, играют значительную роль в социальном и экономическом развитии регионов и всей страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Открытие бизнеса под ключ Ветеран войны из Омска Николай Самойлов выезжает на парад Победы в Москву Vulcan Gold ждет вас Расчетный счет за 5 минут Мезотерапия лица — что это такое

Последние новости