Дожди не отступают. В этот день в домах не мыли пол и не мели

08.06.2017 20:07 5

Дожди не отступают. В этот день в домах не мыли пол и не мели

В пятницу, 9 июня в Магнитогорске ожидается облачная погода с прояснениями, возможны небольшие кратковременные дожди, местами умеренные, гроза.

По данным Челябинского гидрометцентра, температура ночью плюс 4-9 градусов, при прояснении до плюс одного, днем 15-20 градусов выше нуля, в низинах плюс 10-15 градусов. Ветер северо-западный с переходом на северный, ночью 2-4 метра в секунду, днем – 4-5. Отдельные порывы 8-10 метров в секунду.

Давление ночью в норме 723 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно снизится до 721 миллиметра. Влажность утром 87 процентов, днем – семьдесят.

По народному календарю 9 июня – Федорин день. В этот день в домах не мыли пол и не мели. В народе говорили: «На Федору не выноси из избы сору». Таким образом выказывали свое уважение домовому: «На Федору дома не мели, домового берегли». В этот день также запрещали ссориться.

9 июня начинали собирать цветы тысячелистника для приготовления лекарственных снадобий, снимали и сжигали ловчие пояса яблонь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возможности игорного заведения Вулкан Платинум Какой минитрактор выбрать? Итоги проверки Волгоградского городского питомника после ужасной находки Онлайн-табло аэропорта Шереметьево: расписание рейсов и парковка Интересуетесь темой несчастных случаев на производстве в Польше? Загляните на сайт юридической компании «LEXPolonia»

Последние новости