Polskie Radio: настоящий вес РФ в отношениях с США не соответствует её амбициям

08.06.2017 18:54 8

Polskie Radio: настоящий вес РФ в отношениях с США не соответствует её амбициям

Каждый президент CША, в том числе и Трамп, хотел перезагрузку отношений с РФ, но последняя удачная попытка такого рода была совершена очень давно — ещё во времена Рейгана и Горбачёва, сообщил в интервью Polskie Radio польский политолог Адам Эберхардт. Причину он видит в излишней амбициозности Москвы, которая не согласна играть роль младшего партнёра Вашингтона. К тому же нынешнему лидеру Белого дома просто не позволят пойти на реальное сближение с Кремлём, уверен аналитик.

«Россия слишком мала для Америки, чтобы та относилась к ней как к равной, и одновременно слишком амбициозна, чтобы принять роль менее значимого партнёра», — так в интервью Polskie Radio директор Центра восточных исследований польский политолог Адам Эберхардт определил отношения на линии Вашингтон — Кремль.

Перезагрузку в отношениях предвещал во время предвыборной кампании Дональд Трамп, но хоть тесное сотрудничество с Россией и искушает его, а также вписывается в его видение мира, на данном этапе он очень осторожен, отметил политолог. При этом он добавил, что россияне вовсе не разочарованы политической линией, которую продвигает Трамп, так как ещё не вечер: во-первых предстоит встреча лидеров двух стран, а во-вторых, напряжение на линии США — ЕС позволяет Кремлю лишь потирать руки.

Если говорить о санкциях в отношении России, политолог уверен, что даже если бы Дональд Трамп решил их отменить, то конгресс не пошёл бы на это и ввёл новые санкции. Более того, на данном этапе американскому лидеру очень нужен конгресс, поэтому рисковать он не станет.

«Политические расходы на вовлечение в перезагрузку с Россией явно выросли для нынешней американской администрации Дональда Трампа», — полагает Адам Эберхардт. Он объяснил, что это связано со следствием по делу о российском вмешательстве в американские выборы, а также о связях сотрудников Трампа с представителями российского посольства. Эберхардт напомнил, что также была идея создания тайного контакта канала с Кремлём в обход спецслужб.

Гость Polskie Radio отметил, что многие американские политики, включая республиканцев, по-прежнему негативно настроены к идее о перезагрузке отношений с Россией. Он добавил, что каждый американский президент искал перезагрузки отношений, но уже 30 лет никакой перезагрузки не было. «Последняя удачная перезагрузка была во временя Рейгана и Горбачёва», — резюмировал польский политолог.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте ГБО 4-го поколения Все, что нужно для ремонта и строительства в «Кубе» Помощь в написании диплома Наконечники для проводов под опрессовку Медицинский центр Медтайм предлагает качественные медицинские услуги

Последние новости