"Протон-М" стартовал с Байконура после годового перерыва

08.06.2017 8:03 7

МОСКВА, 8 июня Ракета-носитель Протон-М с американским спутником связи Еchostar-21 стартовала с Байконура, этот запуск стал первым после каждогодного перерыва, сообщил представитель госкорпорации Роскосмос.

Запуск состоялся в расчётное время без замечаний. Отделение разгонного блока Бриз-М со спутником Еchostar-21 намечено на 6. 55 мск, отделение галлактического аппарата от разгонника ожидается в 15. 58 мск, сказал собеседник агентства.

Позднее исполнилось известно, что разгонный блок успешно отделился от ракеты в расчетное время.

Пуски Протонов были приостановлены 9 июня 2016 года, когда при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 неожиданно возникли отклонения в работе второй ступени: ее двигатель отключился преждевременно. Благодаря оперативному изменению программы работы третьей ступени и разгонного блока Бриз-М космический фотоаппарат вывести на орбиту всё-таки вышло.

Позже комиссия экспертов Роскосмоса пришла к выводу, что причиной неувязки стали дефекты при сборке рычагов на Воронежском механическом заводе (ВМЗ): при пайке компонентов использовался припой, не соответствовавший технической документации.

В марте стержневой директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов рассказал, что все дефектные двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214 были возвращены обратно на ВМЗ для ремонта.

Протон, стартовавший 8 июня, должен вывести на орбиту EchoStar-21 (EchoStar T2 или TerreStar 2, или ЭкоСтар-21) геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral. Он должен стать шестым по счету аппаратом орбитальной группировки EchoStar, выведенным с помощью знаменитой ракеты Протон. Космический фотоаппарат предназначен для оказания услуг связи на территории Европы и оснащен транспондерами сантиметрового диапазона для обеспечения мобильной передачи данных. Контракт на запуск спутника EchoStar-21 на ракете Протон заключило СП International Launch Services Inc. (ILS).

Инфографика Ракета-носитель «Протон-М»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Рояль и его игровые автоматы Заказать доставку азиатской еды в Москве Вся Армения в одном справочном портале Онлайн Займы от 20 000 рублей: Как Быстро Решить Финансовые Вопросы Покупка айпи-камеры

Последние новости