Экзамен на виду. В педагогическом колледже апробируют новый формат итоговой аттестации

09.06.2017 10:12 15

Экзамен на виду. В педагогическом колледже апробируют новый формат итоговой аттестации

В демонстрационном экзамене по международным стандартам WorldSkills принимают участие 92 обучающихся выпускных групп по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Физическая культура».

Педагогический колледж вошел в число девяти опорных профессиональных образовательных организаций Челябинской области, участвующих в пилотном проекте по проведению демонстрационного экзамена. Отправной точкой проекта послужило соглашение о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». Экзамен представляет собой модель независимой оценки качества подготовки кадров, которая достигается за счет привлечения сертифицированных экспертов из сторонних организаций.

В чем заключается новизна, что дает выпускнику демонстрационный экзамен и какой синергетический эффект он получает?

Демонстрационный экзамен – это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции. Он необходим для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профобразования, которое, в свою очередь, является прикладной деятельностью. Экзамен позволяет выпускнику пополнить свое профессиональное портфолио сертификатом участника, дает возможность демонстрации профессиональных навыков, в том числе по отсутствующим в образовательной программе.

Каковы особенности демонстрационного экзамена?

В настоящее время − это форма дополнительного квалификационного испытания по добровольной форме участия на основании заявления выпускника, оценки компетенций методом наблюдения за процессом выполнения заданий по методике WS. Особенностью является и проведение экзамена в несколько этапов в течение нескольких дней, открытость, публичность, доверительная атмосфера. Задания для демонстрационного экзамена разрабатывают в виде модулей. за основу берут задания финала Национального чемпионата Worldskills Russia. Задания должны быть разработаны так, чтобы выпускники смогли продемонстрировать навыки, указанные в техническом описании, и выявить степень овладения мастерством.

Колледж справился с подготовкой к столь ответственному мероприятию. За короткий срок − всего два месяца шесть аудиторий обрели комфортную среду, были оснащены необходимым для проведения экзамена современным оборудованием. Знания выпускников оценивала экспертная группа. В нее вошли представители Челябинской области и других регионов. Аудитор экзамена Данил УФИМЦЕВ в Москве возглавляет управление регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена, союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В ходе проведения демонстрационного экзамена он отметил высокий уровень организации. Кроме того, за испытаниями следили приглашенные гости – потенциальные студенты в будущем, а нынешние школьники. Более трехсот ребят посетили аудитории, где почерпнули для себя много нового. Помимо посещения площадок сдачи ГИА школьники с экскурсией познакомились с жизнью колледжа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где хранить оборудование для уборки Товары для здоровья питомцев – ветеринарная интернет-аптека Казино Вулкан Россия и его невероятные возможности Как понять, что ты начинаешь влюбляться в девушку Реорганизация методов рекламы

Последние новости