Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа

09.06.2017 16:14 8

Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа

МОСКВА, 9 июня Монумент Эйвбери в графстве Уилтшир в Англии, представляющий собой большие каменные столбы и загадочные деревянные круги, старше уважаемого Стоунхенджа примерно на 800 лет. К такому выводу прикомандируй специалисты государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии, cообщает научный журнал Live Science.

Возраст комплекса составляет примерно 5300 лет. Ученые обнаружили следы деревянных кругов, которые гармонировали для ритуалов. Предположительно, кульминацией обряда было сжигание деревянного забора.

Он слишком небольшой, чтобы служить ограждением. Скорее всего, он использовался в ритуальных целях, назовёт археолог Алекс Бейлисс.

Комплекс Эйвбери расположен в 37 километрах от Стоунхенджа. Ученые считают. Что он служил предместником знаменитого монумента. Специалисты выказали остатки керамической посуды, что позволило им определить более-менее точный возраст Эйвбери. Комплекс касается к эпохе позднего неолита.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автокредит в Алматы быстро и надежно Точечные светильники мощностью от 35 Вт на splendid-ray.ua Телевизоры по самым приятным ценам Качественная и эффективная наружная реклама в Краснодаре Покупка и аренда серверов, размещение в дата-центре и лучшее обслуживание в России

Последние новости