Обсерватория "Спектр-РГ" поможет находить черные дыры

12.06.2017 16:37 9

Обсерватория

МОСКВА, 12 июня Порядка трёх миллионов чёрных дыр может дневать и ночевать обнаружено и нанесено на карту при помощи российской орбитальной обсерватории Спектр-Рентген-Гамма ( Спектр-РГ ), рассказал академик РАН Рашид Сюняев на церемонии вручения государственных премий в Кремле.

В День России президент РФ Владимир Путин традиционно в Георгиевском зале Кремля вручил государственные премии.

Россия, Роскосмос через год планирует запустить громадную обсерваторию, космическую обсерваторию под названием Спектр-Рентген-Гамма. И цель этой обсерватории, казалось бы, очень простая создать детальную карту всей Вселенной, нанести на неё миллионы источников, рассказал Сюняев.

Одна из целей это то, что мы увидим на небе по меньшей мере три миллиона сверхмассивных чёрных дыр. Нанесём на карту. И люди будут знать здесь, здесь, здесь сидят чёрные дыры, пояснил Сюняев.

Сюняев, который работает заведующем лабораторией духовной астрофизики и научного сопровождения проекта Спектр-РГ в Институте космических проведение исследований РАН, и его коллега из МГУ имени Ломоносова, доктор физико-математических наук Николай Шакура получили премию за создание теории дисковой аккреции вещества на чёрные дыры.

И оба эти телескопа сейчас пять месяцев возвышаются в сборочных цехах знаменитого НПО имени Лавочкина в Химках. И вот они ждут, когда начнутся стыковки со спутником, когда будут проведены заключительные проверки, и когда Россия запустит этот спутник во вторую точку Лагранжа веточку, в которой Солнце, Земля и Луна будут всегда с одной стороны спутника.

Учёный сказал, что расстояние до этой точки составляет 1, 5 миллиона километров, лететь туда спутнику 100 дней.

Увлекательный рассказ учёного про космос и чёрные дыры нарядил официальную обстановку церемонии в Кремле, он произвел впечатление на всех присутствующих и в завершении вызвал громкие аплодисменты.

/ Сергей Гунеев Вручение Государственных премий президентом РФ В. Путиным в День России

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стеклотара оптом от надежного производителя Лучшие каталоги развлечений на одном сайте Онлайн заявки на кредиты Дистанционное обучение с получением диплома Выгодные бонусы и приятные поощрения в казино Вулкан Делюкс

Последние новости