Пушкинский музей объявил о сборе старых колясок и детских кроватей

14.06.2017 12:52 9

Пушкинский музей объявил о сборе старых колясок и детских кроватей

МОСКВА, 14 июня ГМИИ им. А. С. Пушкина объявил о начале необычной акции: сборе старых детских колясок и кроваток. Собранные предмета станут частицей работы одного из самых знаменитых современных художников Цая Гояна.

Цай Гоцян знаком российской публике как автор грандиозного пиротехнического шоу открытия Олимпиады–2008 в Пекине. В сентябре – ноябре 2017 в главном здании ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдет первая персональная выставка художника в России.

Проект Октябрь превратит главные выставочные пространства музея в тотальную установку, посвященную 100-летию Октябрьской революции Перед главным входом в музей Цай Гоян разместит инсталляцию Осень – знаменитый портик музея превратится в памятник тысячам человечьих судеб.

По замыслу художника рукотворная гора-монумент из берез, произрастающих из детских колясок и кроваток, станет и метафорой наших утопических детских мечтаний о прекрасном будущем, и аллюзией на знаменитый кадр из фильма Сергея Эйзенштейна Броненосец Потемкин.

Каждый, кто передаст Музею коляску или кроватку, сделает историю своей семьи частью мировой истории искусства и сможет поделиться ею с миллионами зрителей со всего мира.

Всего музею необходимо 350 предметов. Для того, чтобы сдать коляску в дар, неотложного перейти по ссылке. Каждый пайщик сможет, в том числе, получить приглашение на вернисаж, поучаствовать в создании известных пороховых картин Цая Гояна или посетить выставку с куратором.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный выбор женских колготок на любой вкус Помощь в написании диплома В России будет создана Национальная система по контролю еды и напитков Как выбрать и купить новую матрицу для ноутбука? Снижать или не снижать, вот в чём вопрос?

Последние новости