В Якутске пройдет национальный праздник Ысыах Туймаады 24-25 июня

14.06.2017 20:55 7

В Якутске пройдет национальный праздник Ысыах Туймаады 24-25 июня

ЯКУТСК, 14 июня Якутский праздник Ысыах Туймаады пройдет в республиканской столице 24-25 июня, сообщил представитель пресс-службы РС (Я).

В этом году городской Ысыах стоится в Якутске в двадцатый раз. Он будет посвящен 385-летию со дня образования города Якутска и вхождению Якутии в состав России.

Планируется, что в мероприятии примут участие более 2 тыщ человек, среди которых актёры, воспитанники детских творческих магазинов, представители национальных общин, диаспор и казачества, сказал собеседник агентства.

Церемония открытия пройдет на обновленной площадке Центра кумысопития. В оформлении площадки для праздника используют образ Небесной Белой лошади, образ Белого солнца, символизирующего календарный год, и красные цветы сардаана. Будут организованы традиционные обряды выкашливания, благословения и кумысопития, постановка о временах героя якутских преданий богатыря Тыгын Дархана и прибытии на якутскую землю первопроходцев-казаков. На празднике планируют выявить рекорд Гиннесса по самому ощутительному количеству людей в национальных одеждах.

Вслед за городским Ысыахом последует республиканский, который пройдет 27-28 июня в Вилюйске на территории культурно-этнографического комплекса Хомустаах. Специально к празднику будут построены обрядовые конструкты, якутский балаган площадью 80 квадратных метров и реконструирован Дом Олонхо. В культурной программе примут участие около 1500 смертный.

Другие новости региона читайте здесь

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«ПЕРФОРМИЯ» – отзывы работодателей. Нанимайте человека, а не резюме! Регистрация оффшорных компаний за границей Циркониевые коронки недорого Преимущества компрессоров от итальянского производителя ABAC Заправка по топливным картам «Полный Бак» для юридических лиц

Последние новости