Вкруг озера с молитвой. 16 июня – день памяти Табынской иконы Божией Матери

14.06.2017 16:52 15

Вкруг озера с молитвой. 16 июня – день памяти Табынской иконы Божией Матери

В этот день тысячи южноуральцев приезжают на озеро Пустое Верхнеуральского района, чтобы помолиться пред святым образом.

Явление этого образа Пресвятой Богородицы относят к 1597 году, с иконой связано избавление нескольких городов от эпидемии холеры. Образ особо почитался на территории Уфимской, Оренбургской губерний, а с 1856 года ежегодно с этой иконой совершался крестный ход через Самару, Тобольск, Кустанай, Уральск. Маршрут крестного хода со святыней проходил и вокруг озера Пустое, где на протяжении многих лет верующие встречают день Табынской иконы Пресвятой Богородицы.

16 июня в 10.00 у часовни в честь Табынской иконы Божией Матери на озере Пустое епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий в сослужении духовенства епархии совершит Божественную литургию. Затем будет совершен молебен с освящением воды и крестный ход вокруг озера.

Из Магнитогорска в это день в 8.00 к месту богослужения отправятся автобусы от Кафедрального собора Вознесения Христова (улица Вознесенская, 33) и от храма святителя Николая Чудотворца (улица Чкалова, 79). Проезд бесплатный. Примерное время возвращения в Магнитогорск − 17.00.

В Магнитогорской епархии есть два особо чтимых образа Табынской иконы Божией Матери: один начала XIX века находится в Свято-Никольском храме Верхнеуральска, другой − в храме святителя Николая Чудотворца Магнитогорска. Обе иконы будут участвовать в предстоящих богослужении и крестном ходе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подать записку и зажечь свечу в афонских обителях Всегда доступный банк Удовольствие и заработок – виртуальный мир ждет тебя Высококвалифицированный адвокат с опытом Наполнить жизнь любимых радостью с доставкой цветов по республике Алтай стало легко и просто

Последние новости