Яровая обнародовала свой проект клятвы для получения гражданства

15.06.2017 1:42 4

Яровая обнародовала свой проект клятвы для получения гражданства

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выдвинула свой вариант присяги для вступающих в российское гражданство, рассказал РИА Новости первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в гражданство России ранее предложил депутатам президент Владимир Путин. Для подготовки текста в нижней палате создана специальная рабочая группа, которая решила, что любой гражданин может предложить для обсуждения свою версию клятвы.

Текст присяги будет подготовлен в виде поправки к законопроекту об отзыве решений о предоставлении российского гражданства для террористов и экстремистов. Предполагается, что этот законопроект примут до конца июля.

«ЛДПР представила свой вариант проекта присяги, Яровая — свой вариант. Решено, что любой гражданин может представить соответствующие материалы в комиссию, и мы будем их рассматривать», — сказал Емельянов по итогам второго заседания рабочей группы.

Как сообщалось ранее, текст присяги будет обсуждаться на расширенном заседании группы 15 июня. Помимо парламентариев обеих палат, в нем примут участие эксперты и общественники, в том числе кинорежиссер Никита Михалков, глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, омбудсмен Татьяна Москалькова, ректор Института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и другие.

Емельянов уточнил, что свои варианты клятвы готовят и другие думские фракции, также будут поступать предложения от депутатов и граждан.

«Сначала решено собрать все предложения, поговорить с людьми, кто проявляет к этому интерес, сделать общественное обсуждение и на основе всего этого уже принять решение», — сказал депутат, добавив, что, по его мнению, текст должен быть коротким и емким.

Вариант Яровой

В распоряжении РИА Новости есть проект клятвы, подготовленный Яровой:

«Я, …, вступая в гражданство и в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на своей земле, клянусь уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохранять исторически сложившееся государственное единство, исходить из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтить память предков, передавших любовь и уважение к России, веру в добро и справедливость, укреплять суверенную государственность России и утверждать незыблемость ее демократической основы, стремиться обеспечивать благополучие и процветания России, исходить из ответственности за Россию перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, защищать свою страну и народ, неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации», — говорится в проекте клятвы, подготовленном Яровой. Текст клятвы, представленный в думскую рабочую группу, имеется в распоряжении РИА Новости.

Проект клятвы, предложенной вице-спикером, сформулирован на основе преамбулы Конституции России. «Преамбула Конституции Российской Федерации в основе клятвы при вступлении в гражданство Российской Федерации имеет принципиально важное значение, так как отражает объединяющие для всех граждан России смыслы, является фундаментом общей идеи гражданского единения и взаимодействия», — говорится в сопроводительном письме Яровой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодная покупка искусственного меха Разные варианты сигнальных лент Казино Гусар ждет ваших игр Виртуальный мир: играйте каждый день в сети! Кабинет Ministry — идеальная мебель для руководителя солидной компании

Последние новости