Ученые: Селфи могут вызвать эпилептический припадок

16.06.2017 7:04 6

Ученые: Селфи могут вызвать эпилептический припадок

Ученые из Канады пришли к выводу, что селфи может вызвать эпилептический припадок. В зоне риска в первую очередь находятся молодые люди, которые подвержены светочувствительной эпилепсии, сообщает ресурс vladtime.ru.

Светочувствительная эпилепсия — это редкая форма заболевания, по большей части характерная для детей и подростков. При этой форме эпилепсии приступы провоцируются яркими вспышками натурального света или высокочастотными мерцаниями.

В ходе исследований специалисты из Университета Долхаузи впервые описали в медицинской научной литературе ранее неизвестную разновидность фотосенситивной эпилепсии и назвали ее «селфи-эпилепсией». В эксперименте ученых принимала участие девочка-подросток, страдающая от эпилептических припадков. Ученые обратили внимание на то, что вспышка и мерцание, сопровождающее процесс подавления эффекта «красных глаз» в камере, вызвали всплески аномальной электрической активности в головном мозге девочки.

Именно это наблюдение навело исследователей на мысль, что они имеют дело со светочувствительной эпилепсией, приступы которой провоцируются селфи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-займы в России: деньги на карту за 5 минут без отказов Эссе на заказ в Омске Компоненты и технологическое оборудование высшего качества и по доступным ценам Разборная промывка пластинчатого теплообменника по выгодной цене Открытие счетов в иностранных банках

Последние новости