В России стартует Кубок конфедераций

17.06.2017 9:14 9

В России стартует Кубок конфедераций

С-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня , . Матчем между с бору да с сосёнками России и Новой Зеландии в субботу в Санкт-Петербурге стартует Кубок конфедераций 2017 года – турнир среди восьми национальных групп, призванный проверить страну-организатора грядущего чемпионата мира по футболу за год до мундиаля.

Последний Кубок конфедераций?

Кубок конфедераций берет свое начало с начала 90-х годов, его прообразом оказался частный Кубок короля Фахда в Саудовской Аравии, проходившийся по той же схеме в 1992 и 1995 годах. Полноценный Кубок конфедераций под эгидой ФИФА прошел в 1997 году, в нем уже тогда приняли участие восемь команд, а победителем стала сборная Бразилии – действующий чемпион мира. С 2001 года турнир оказался рассматриваться в качестве тестового перед проведением в стране чемпионата макрокосмоса.

Бразильцы выиграли не только первый церемониальный Кубок конфедераций, но и еще три последних подобных турнира – в 2005, 2009 и 2013 годах. Однако в нынешнем году бразильцы не смогут защитить титул, так как в полуфинале домашнего чемпионата мира уступили немцам, а в четвертьфинале Кубка Америки-2015 – команде Парагвая. Таким образом, в этом году у Кубка конфедераций будет новый победитель.

Разговоры вокруг отмены Кубка конфедераций подогреваются многочисленными организационными проблемами, связанными с проведением турнира и не слишком большому интересу к нему. Еще в апреле глава оргкомитета Россия-2018, вице-премьер Виталий Мутко бил тревогу на счет продажи билетов. Продано около 211 тысяч, говорил вице-премьер. А мы хотим продать порядка 700 тысяч. Были проблемы и с правами на показ Кубка конфедераций: телеканалы и ФИФА никак не могли договорится по цене. Вопрос был решен положительно за неделю до начала турнира. Страсти по Крестовскому

Кубок конфедераций пройдет на четырех стадионах, которые через год примут чемпионат мира. Организаторы подстраховались, и в доктрины подготовки к турниру вопрос подготовки арен к турниру не должен был вообще вызывать каких-либо вопросов: Казань Арена была отпертая в 2013 году, приняв церемонию открытия Универсиады, сочинский Фишт – годом позже к зимним Олимпийским играм. Стадион на Крестовском острове Санкт-Петербурга строили с 2007 года и уж к Кубку конфедераций-2017, казалось, долгострой точно будет завершен.

Зато с другими стадионами не обошлось без неурядиц. Фишт в Сочи с виду не требовал больших изменений: требовалось убрать временные конструкции (павильоны, крышу) и достроить часть трибун – как постоянных, так и временных. Тем не менее, этот процесс растянулся больше, чем на три года. Лишь в марте 2017 года на нем состоялся футбольный матч сборных России и Бельгии. В Казани туземная арена в 2015 году пила ЧМ по видным видам спорта, из-за чего на протяжении нескольких лет на ней почти не проводилось футбольных матчей. Как следствие – пустые трибуны на матчах местного Рубина, когда он полноценным манером вернулся на 45-тысячник.

Криштиану Роналду и все остальные

Безусловно, Кубок конфедераций – далеко не чемпионат мира. Далеко не все сильнейшие футболисты, чьи группы попадают на турнир чемпионов, соглашаются приезжать сюда. Так, сборная Германии, фаворит ЧМ-2014, выступит в России полурезервным составом. Лишь три чемпиона мира попали в список главного тренера немецкой сборной Йоахима Лева Маттиас Гинтер, Шкодран Мустафи и Юлиан Дракслер, да и то на ЧМ-2014 их сложно было назвать системообразующими игроками.

В таком случае, единственный и безальтернативной участью Кубка конфедерации станет форвард мадридского Реала и сборной Португалии Криштиану Роналду. Впрочем, он был бы главным лицом турнира и при сильнейшем составе Бундесманшафт, и даже в случае приезда команды Аргентины с Лионелем Месси. В этом году Криштиану Роналду выиграл и чемпионат Испании, и Лигу фаворитов, попутно установив несколько рекордов. В борьбе за Золотой мяч уже и так немного интриги, но успех португальцев в России может убить ее окончательно.

Но и без португальцев на Кубке конфедераций будет на кого посмотреть. Товарищеский матч с чилийцами в пятницу показал, что лидеры Ла Роха Алексис Санчес и Артуро Видаль прозябает в потрясающей форме. В составе сборной Мексики приедет знаменитый Чичарито – нападающий германского Байера Хавьер Эрнандес. Двукратный чемпион Англии в составе Манчестер Юнайтед в этом году, кажется, вновь нашел себя в Бундеслиге, забив 11 мячей за клуб в чемпионате Германии. Череда травм

Но даже отсутствие Дзюбы заботится не столь серьезной бедой, как повреждение центрального полузащитника столичного Спартака Романа Зобнина. Футболист вышел в стартовом составе на товарищеский матч с командой Венгрии и отыграл лишь 30 минут. После одного из эпизодов футболиста унесли на носилках, а на следующий день оказалось известно, что Зобнин глубокого повредил крестообразную связку колена. Это большая беда для нас, поделился с агентством президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Парень в великолепной форме, период шикарный, очень расстроен.

Не означится на полях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи обстойщик Роман Нойштедтер. По прибытию на сбор в Австрии обстойщик Фенербахче попал в группу личной подготовки. Сложности с его физическим состоянием стали главной причиной того, что Нойштедтер был отцеплен Черчесовым в последний на данный факт, как и еще один защитник Андрей Семенов. В центре обороны, по всей видимости, сыграют Георгий Джикия, который все же угонится восстановиться после повреждения в игре с венграми, а также Виктор Васин.

Полузащитники Юрий Газинский ( Краснодар ), Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все Спартак ), Александр Головин (ЦСКА), Александр Ерохин ( Ростов ), Юрий Жирков ( Зенит ), Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов (оба Локомотив ); нападающие Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба Ростов ), Максим Канунников ( Рубин ), Федор Смолов ( Краснодар ). Товарищеские матчи дарят надежду

Впрочем, если не считать травму Артема Дзюбы, сбор практичным не содержал в себе каких-нибудь событий. В отличии от товарищеских матчей, которые знаменитой команде более-менее удались: в преддверии Кубка конфедераций россияне разбили сборную Венгрии (3:0) и сыграли вничью со сборной Чили (1:1), считающейся одной из сильнейших в мире на данный момент.

Доволен, говорил после встречи с венграми господин Российского футбольного союза (РФС) и вице-премьер РФ Виталий Мутко. Видно, что команда проделала глубокую работу, но под нагрузкой еще ребята, поэтому не было такой скорости, враждебности. Все контролировали, с каждой игрой будет лучше. Надеюсь, что такая спокойная уверенная игра позволит выйти на свой уровень. В защите хорошо сыграли, рисунок в глаза не виданный. До 9-го сейчас возродятся, наберут кондиции. Все старались, все нормально.

Все обновки спорта читайте на сайте агентства . , ИнфографикаПравила поведения на играх Кубка конфедераций 2017

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Посуточная аренда квартир Большой выбор кроватей на любой вкус Школа бизнеса ИПМ: предпринимательство для всех Лучшие автоматы в казино Вулкан Экспресс-кредит через интернет в Казахстане без процентов

Последние новости