МИД России прокомментировал отношение США к Кубе

18.06.2017 15:21 10

МИД России прокомментировал отношение США к Кубе

В Министерстве иностранных дел России официально дали комментарии по поводу решения президента США Дональда Трампа отказаться от нормализации отношений с Кубой.

Как указывается на сайте ведомства, решение Трампа возвращает мир к риторике холодной войны.

«Объявленная президентом США Дональдом Трампом новая линия в отношении Кубы возвращает нас к уже подзабытой риторике в стиле холодной войны. Подобный подход характеризовал отношение США к Кубе на протяжении десятилетий. Когда прежняя администрация в Вашингтоне внесла существенные изменения в курс, проводившийся в отношении острова, мы не без оснований полагали, что это стало не столько проявлением доброй воли отдельных политиков, сколько отражением провала политики диктата и санкций против этого небольшого и свободолюбивого государства», — указывается в сообщении.

По мнению внешнеполитического ведомства, попытки вести дела с Кубой в высокомерном стиле бесперспективны, и Россия со своей стороны выражает солидарность с Кубой.

«Мы — против эмбарго, блокад, санкций и разделительных линий. Мы — за диалог, сотрудничество и наведение мостов, общение без диктата и попыток вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств», — сказано в заявлении.

Отдельно в МИД напомнили, что подавляющее большинство стран проголосовали за антиблокадную резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, что отражает позицию мирового сообщества по этому вопросу.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе своего выступления в Майами объявил об отказе от политики бывшей американской администрации по нормализации отношений с Кубой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги типографии и полиграфии Стильная верхняя одежда для детей Строительные вагончики и бытовки: преимущества такого решения АСУ «Жилищный Стандарт» для вашей компании Купить эссе в Москве по доступной цене

Последние новости