Абхазия снижает цены в надежде вернуть спрос на туристическом рынке России

19.06.2017 19:34 11

Абхазия снижает цены в надежде вернуть спрос на туристическом рынке России

МОСКВА, 19 июня Абхазские отельеры спешно снижают стоимости и выпускают спецпредложения в надежде вернуть спрос на это направление на российском туристическом рынке, который, по разным оценкам, упал от 30 до 80% по сравнению с 2016 годом, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Снижение спроса на внутренний турпродукт в этом году не обошло стороной и соседнюю Абхазию. По оценкам туроператоров, спрос на абхазский турпродукт этим в летние месяцем снизился на 15-20%, говорится в сообщении.

По подобным сервиса по бронированию пакетных туров Слетать. ру, в этом году туры в Абхазию увлекают 0, 95% россиян. Страна находится на 14-м месте по популярности. В 2016 году туры в эту страну увлекали 2, 06% россиян (11-е место по популярности).

В абсолютных цифрах количество отдыхающих в Абхазии в годовом выражении сократилось в 1, 7 раза. Отельеры сообщают туроператорам другие цифры, но тоже со знаком минус до 10-12% в сравнении с прошлым годом. На прошедшем недавно мероприятии, проведенным Абхазским союзом туризма при Торгово-промышленной палате РА, было озвучено, что заполняемость абхазских отелей упала по сравнению с 2016 годом от 30 до 80%.

Причины снижения спроса

Прошлый год был для Абхазии гораздо более успешным, вспоминают туроператоры. На фоне роста внутреннего спорта и закрытых массовых зарубежных направлений недорогая Абхазия получила свою долю прироста турпотока и рассчитывала укрепить результат летом 2017 года, подняв цены, поясняют эксперты.

В начале 2017 года абхазские курорты россиянами бронировались достаточно успешно, но спрос начатий уменьшаться с появлением на рынке определенности с турецким фактором.

Глубина продаж туров на все южные направления выросла за счет неопределенной ситуации с открытием Турции в конце 2016 года. В этой связи, мы наблюдали существенный спрос на российские курорты уже в ноябре 2016 года. После того, как Турция открылась для наших туристов, продажи по Абхазии стали падать, говорят, в частности, в пресс-службе Национального туроператора Алеан.

Впрочем, туроператоры считают, что завышенный ценник и конкуренция с Турцией важные, но не единственные факторы, повлиявшие на сезон в Абхазии. Есть и другие, общие для всего внутреннего рынка причины регресса.

Так, в этом году на первое место выходит погода. На момент середины июня температура воздуха на черноморском побережье колеблется в районе 20-25 градусов. Температура воды не выше 20 градусов.

Туристы, едущие в отпуск в июне, предпочитают более теплые зарубежные направления (Греция, Испания, Кипр). Тем более, что (и это еще одна причина) Европа в этом году для россиян подешевела в отличие от российского юга.

Спасет ли понижение цен сезон в Абхазии

Первые специальные предложения от абхазских отельеров появились в апреле. Сейчас идет вторая и более глобальная волна понижения цен, которая пока, что касается она только низкого сезона.

На сегодняшний момент все объекты Абхазии снижают цены, предлагают акции с наиболее выгодными ценами и условиями проживания, чем в начале весны и даже в сравнении с прошлым (кое-где и с позапрошлым 2015 годом). В Абхазии на данный момент в среднем ценник 2017 года ниже 2016 года на 15-20%, говорит гендиректор Мультитур Дмитрий Шаров. Эту информацию подтверждают в Национальном туроператоре Алеан и в НТК Интурист.

Участники рынка не исключают, что новая ценовая государственный деятеля позволит Абхазии улучшить показатели загрузки к концу сезона, но сходятся в том, что все эти меры приняты слишком поздно и сезон при любых мерах уже не будет столь успешен, как год назад. Июнь для Абхазии уже потерян. Туристы принимают исполнение о покупке тура примерно за 15-25 дней. Сейчас идут бронирования на июль, говорит гендиректор компании Дельфин Сергей Ромашкин.

Тем, кто мыслит сэкономить на отпуске в Абхазии, участники туррынка рекомендуют вонзить внимание на крылья сезона июнь (который почти прошел) и сентябрь. По данным туроператоров, в основной массе отелей цены на июнь ниже августовских примерно на 30%, а сентябрьские ниже августовских на 16%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы онлайн на деньги Спорт – как образ жизни В гости к омичам приедет популярная музыкальная передача "Играй, гармонь!" Аренда специальной техники Отдых для любителей риска в сети интернет: попробуй и ты!

Последние новости