Ученые раскрыли феномен русского алкоголизма

19.06.2017 7:26 9

Ученые раскрыли феномен русского алкоголизма

Эксперты Всемирной организации здравоохранения изучили такой феномен, как русское пьянство, и назвали его причины. Об этом сообщает Рен-ТВ.

Специалисты пришли к выводу, что распространение пьянства в России является социально обусловленным явлением. В частности, употребление алкоголя среди россиян выросло в начале 1990-х годов в связи с ростом социальной незащищенности и безработицы. Чтобы справиться с этими проблемами, жители России потянулись к бутылке.

Ученые отмечают снижение числа алкогольных психозов, начиная с 2004 года. Именно это время характеризуется стабилизацией социально-экономической обстановки в стране. С 2005 по 2015 год случаи алкоголизма сократились более чем в два раза: с 52,3 на каждые 100 тысяч населения в 2005 году до 20,5 в 2015 году.

Положительный эффект специалисты ВОЗ видят в запрете рекламы алкоголя в СМИ и других законодательных мерах по регулированию продажи спиртного. Однако, в целом победить русское пьянство пока не удается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые востребованные профессии в мире Диммер для светодиодных ламп Как успешно оспорить штраф ГИБДД, в каких случаях это возможно Заказать вакуумный насос по доступной цене Ремонт холодильников на дому

Последние новости