Датчанин Кобборг поставит в Петербурге свою версию балета "Дон Кихот"

21.06.2017 20:12 8

Датчанин Кобборг поставит в Петербурге свою версию балета

МОСКВА, 21 июня Звезда мирового балета, экс-премьер Королевского балета Ковент-Гарден Йохан Кобборг впервые ставит спектакль в Санкт-Петербурге: 19 декабря на сцене Александринского театра выйдет его варианта Дон Кихота, сообщили в пресс-службе Театра балета имени Леонида Якобсона, где идет работа над постановкой.

Авторскую варианту популярного балета датчанин готовит вместе со знаменитым французским театральным виртуозом Жеромом Капланом, известным русской публике по работе в Большом театре вместе с Алексеем Ратманским над балетом Утраченные иллюзии. Премьера посвящается грядущему 200-летию Мариуса Петипа.

Танцовщик с мировым именем Кобборг уже зарекомендовал себя и как хореограф: его версией балета Сильфида в 2005 году раскрылся Лондонский Королевский балет, а в сезоне 2007 года его редакция Сильфиды появилась в репертуаре Большого театра.

Я под него танцевал Дон Кихота на разных сценах мира. Но когда я смотрю любимый балет, всегда отмечаю слабость сюжетной линии. Книга Сервантеса очень солидная, а балет же стал примитивным набором характерных танцев. Мне важно прописать характер каждого фаэтона и прояснить их взаимоотношения. Конечно, я не уверен, что сделаю что-то близкое к тексту Сервантеса, но я сделаю то, что близко мне самому. И главная задача состоит в том, чтобы совместить мои идеи с музыкой, рассказал Кобборг.

По понятиям хореографа, ему нравится искать свежие трактовки известных балетов. По его мнению, для того, чтобы искусство балета оставалось живым, надо практиковать новый взгляд на балетную классику.

Я работал в классической труппе, поэтому уважаю академический стиль и не собираюсь его разрушать. Но мир меняется и требует новых подходов к традиционным постановкам, подытожил Кобборг.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Русско-европейская лайка - северный охотник Знакомые всем популярные азартные игры в Crazy Monkey Удаление клопов с помощью химических препаратов Официальный дилер Audi в Москве Косметички Dewal – стильный и практичный аксессуар и подарок

Последние новости