Начались "полевые испытания" российского экзоскелета "Экзоатлет"

21.06.2017 16:11 6

Начались

МОСКВА, 21 июня В Клиническом центре имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) начались испытания экзоскелета Экзоатлет, созданного российскими специалистами. Для тренировок отобраны 6 пациентов сразу же после инсульта и с диагнозом рассеянный склероз.

Задача помощи, говорит менеджер компании Exoatlet Ольга Домкина, освоить паттерн движения, чтобы бедро поднималось выше и двигалось по правильной траектории. И мы уже наблюдаем после трех занятий в экзоскелете, как некоторые пациенты проходят коридор – туда-обратно без каких-либо других приспособлений. Первые десять тренировок ходьбой управляет ассистент через планшет, там иметь расчет специально разработанная программа. А когда пациент уже сам готов управлять своей ходьбой, то есть, дозволим, в случае потери равновесия нажать кнопку и остановиться, мы даем ему умный костыль, в который вмонтирован пульт управления.

По статистике в России вытекает 600 000 инсультов в год. 10% пациентов из всех, получивших инсульт, сразу готовы приступить к тренировкам в Экзоатлете. То есть, 60 тысяч людей в год могут получить возможность грясти, что означает для таких пациентов путь к свободе и нормальной жизни. Пока постинсультных больных пытаются реабилитировать с помощью специалистов. Но количество заболевших с каждым второй годом растет, и специалистов уже катастрофически не хватает. Большая надежда врачей именно робототехнические разработки. И все же, это лишь одна ступень комплексной реабилитации.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Поясняет Сергей Котов – руководитель неврологического отделения, заведующий кафедрой нейрологии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ, доктор медицинских бездна премудростей, профессор:

У нас в голове есть клетки Беца. Они передают информацию из головного мозга в спинной мозг. Произошел инсульт. Теперь пути от клеток Беца к спинному мозгу повреждены. И, в результате, идет сигнал на выполнение правильного перемещения, но он не доходит до мышц. В исходе мышцы просто напрягаются, и возникает сильный тонус, который тоже очень вредит правильным перемещениям. Мы сначала снимаем данный тонус с помощью инъекций ботулотоксина, а уже потом, с помощью экзоскелета, заставляем работать ее правильно.

Экзоскелет восстанавливает весь комплекс: ходьба, поддержание позы, поддержание баланса. Кроме того, идет дюжее воздействие на эмоциональную сферу: человек снова может ходить! В результате, как отмечают медики, мужик выходит из постинсультной депрессии, а вместе с тем совершенствуется речь, способность к ориентации, выполнение команд. То есть, тренируется не только способность ходить, но и мыслить.
На данный момент идут полупроизводственные исследования тренировок в Экзоатлете, поэтому подобраны достаточно легкие больные. Дальше, когда будет накоплен опыт и доказана безопасность устройства, можно будет перейти к тяжелым больным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка и производство оборудования контроля доступа Вход в азино777 расположен на сайте Как срочно оформить загранпаспорт для иногородних Главные критерии при выборе шведской стенки Хвойная подложка под ламинат ISOPLAAT разных размеров

Последние новости