Биохимики сделали большой шаг к созданию ДНК-компьютеров

22.06.2017 22:22 8

Биохимики сделали большой шаг к созданию ДНК-компьютеров

МОСКВА, 22 июня Американские биохимики научились сплетать связи ДНК в своеобразные гармошки, которые можно использовать в качестве базовых элементов для биологических компьютер с интернетов будущего, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Как правило, современные вычислительные системы на базе ДНК находятся в растворе не в собранном виде, а в виде набора из разрозненных молекул, хранящих в себе информацию и свободно плавающих в растворе. Нам удалось предоставить следующий шаг – стеснить все нити ДНК вместе и превратить их в физическую машину, рассказывает Юнган Кэ (Yonggang Ke) из университета Эмори в Атланте (США).

Сегодня в большинстве опытов с наномашинами на базе ДНК используется особый класс манеров их сборки, которые в научном сообществе известны под собирательным названием ДНК-оригами. В этой методике основой для любых деталей биомашин служит длинная одинарная цепь ДНК, которая сплетается в нужный трехмерный предмет при помощи коротких шпилек из нескольких нуклеотидов кирпичиков ДНК.

Кэ и его коллеги нашли лад решить эту проблему, попрактиковался объединять нити ДНК в структуры, похожие по своей видимость на двери- гармошки в автобусах или, как выражаются сами биохимики, меха аккордиона. Каждый сегмент такой ДНК- двери состоит из нескольких скрещенных нитей, размещение которых в пространстве зависит от того, как расположены смежные блоки.

Благодаря этому подобные ДНК-оригами сохраняют стабильность и форму даже в том случае, если их присоединить к какой-то другой молекуле или твердой поверхности, и при этом они остаются подвижными и способными к сжатию и распрямлению.

Соответственно, объединив несколько подобных гармошек разнообразной формы и размеров, можно создавать сложные структуры, откликающиеся на внешние стимулы и работающие по тем же принципам, что и транзисторы в обычных компьютерах. Главным их отличием будет то, что переносчиком информации здесь будут выступать не электроны, а короткие единые нити ДНК, присоединяющиеся к специальным участкам на поверхности оригами и заставляющие их поменять свою форму.

Помимо биокомпьютеров, эти же самые гармошки, как рассказывает Кэ, можно применять для создания целых наномашин, состоящих из множества движущихся частей, взаимодействующих между собой. И то и другое, как надеются ученые, помогут сделать наномашины чуть более полезными и практичными, чем они являются сегодня.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как получить права без лишних затрат. Полезные рекомендации при выборе автомобиля бренда Jaecoo Игры в онлайн-казино ГМСлотс Делюкс на реальные деньги Услуги по осуществлению электронных платежей в интернете Производитель качественных клейких лент

Последние новости