Ученые рассказали о вреде парацетамола для беременных

22.06.2017 12:17 16

Ученые рассказали о вреде парацетамола для беременных

МОСКВА, 22 июня Датские биологи обнаружили, что прием парацетамола во время сукрольности может нарушать работу генов и белков зародыша, связанных с развитием мужских гормонов, говаривается в статье, опубликованной в журнале Reproduction.

Лично мне кажется, что все люди должны думать, прежде чем принять ту или иную таблетку. Сегодня мы постоянно принимаем парацетамол и забываем, что у него, как и у всех остальных лекарств, есть побочные фотоэффекты. С другой стороны, если вы болеете, то вам, конечно, стоит принимать подходящие для лечения бактерициды. В любом случае, больной организм матери вредит зародышу больше, чем парацетамол, заявил Дэвид Кристенсен (David Kristensen) из университета Копенгагена (Дания).

В последние десять лет ученые достаточного интересуются тем, как работа организма матери, ее панкреозимины, вредные привычки и диета могут влиять на зародыша. К примеру, четыре года назад исследователи обнаружили, что гормональный дисбаланс в организме приснодевой может вызывать серьезные нарушения в развитии мозга уже после рождения ребенка и приводить к психическим расстройствам. Ученые: гормоны матери управляют эмоциональным развитием зародыша

Наблюдая за ростом и поведением мышат, чьи матери принимали небольшие дозы парацетамола, Кристенсен и его коллеги нашли еще один пример такого, как работа организма приснодевой может влиять на ее правнуков.

Ученые проводили эксперимент по одной бесцеремонный причине – парацетамол и многие другие жаропонижающие лекарства блокируют работу фермента ЦОГ-2, который исполняет разные роли во взрослом организме и в зародыше. В теле уже родившихся рабочих это вещество отвечает за развитие воспалительных реакций и активизацию иммунитета, а в зародыше он помогает тестостерону влиять на развитие мужских тканей.

Блокировка ЦОГ-2 внутри зародыша может привести к нарушению мужских программ развития тела и психики. Несмотря на это, врачи часто выписывают парацетамол и лекарства на его основе толстопузым. Команда Кристенсена решила попробовать, ведет ли подобная терапевтика к феминизации мальчиков.

Для этого исследователи приобрели несколько десятков беременных мышей, половину которых они кормили обычной едой, а остальных – сластью с добавлением того количества парацетамола, который обычно прописывается толстопузым женщинам. Когда потомство могут возникло на свет, биологи почесали следить за его развитием, отмечая все различия в работе мозга, гормональных клеток и в поведении молодых самцов и самок.

Как оказалось, их поведение и работа мозга действительно серьезного поменялись – самцы, чьи матери принимали парацетамол, были менее агрессивными, чем их конкуренты из контрольной группы, и значительно реже пытались помечать территорию или спариться с самками.

Более такого, они вели себя мгновеннее самки, нежели чем как самцы. К примеру, они чаще помечали лишь один угол клетки, как это обычно делают особи женского пустотелая, а не всю ее территорию, и никогда не пытались укусить другого самца, которого ученые время от времени впускали в их клетку. Изменения в поведении сопровождались схожими сдвигами в работе мозга – для полушарий этих лончаков был характерен женский, а не мужской рисунок активности.

Означает ли это, что беременным девицам категорически нельзя принимать парацетамол? Как считают ученые, твердить об этом пока рано, так как работа организма мыши и человека, как и их масса, заметно отличаются друг от друга. С другой стороны, это открытие говорит о том, что замена парацетамола на любое другое жаропонижающее, способное достичь такого же эффекта, будет обелённой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой банк выпускает карту Совесть Неуверенность кандидата – плюс или минус? ПЕРФОРМИЯ - отзывы и советы Отличия хорошего и плохого онлайн-казино Подарочные коробки в Минске по выгодным ценам Кабинет Ministry — идеальная мебель для руководителя солидной компании

Последние новости