Директор ФСБ выступит на закрытом заседании Госдумы по информбезопасности

23.06.2017 2:24 19

Директор ФСБ выступит на закрытом заседании Госдумы по информбезопасности

МОСКВА, 23 июня Директор ФСБ РФ Александр Бортников выступит в пятницу на закрытом заседании Государственной думы, посвященном вопросам извещательной безопасности.

Информационная безопасность одна из ключевых составляющих национальной надежности страны. Особую опасность, по мнению специалистов, изображает сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи, системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой экономический урон государству. Поэтому ставится вопрос о необходимости решить проблему бесконтрольности и анонимности глобального виртуального пространства, которым активно пользуются террористы.

В последнее время возросло число попыток кибератак на критически важные инфраструктурные объекты РФ. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ранее сообщал, что только за 2016 количество кибератак в России возросло в три раза зафиксировано почти 53 миллионов таких случаев. Российские спецслужбы отмечали возрастание активности иностранных разведок, пытающихся внедрить вредное программное обеспечение в информационные системы органов государственной власти РФ.

В конце прошлого 9-12 месяца ФСБ сообщила о попытках западных спецслужб организовать хакерские атаки в отношении российских банков и о своей готовности отразить любые попытки кибератак на критически важную инфраструктуру страны.

Сообщалось, что благодаря своевременно принятым мерам российские ресурсы не понесли серьезного ущерба в результате массированной глобальной кибератаки 12-13 мая нынешнего года. Более того, по каналам Национального организационного центра по компьютерным инцидентам ФСБ в адреса контактных пунктов Консультационного координационного центра ОДКБ были наставленным рекомендации по противодействию данной острастке. Согласованные действия позволили минимизировать последствия компьютерной атаки в странах ОДКБ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неограниченные возможности для каждого Ко Дню Победы центральные улицы Омска разметят по-новому Где купить качественные горизонтальные или кассетные жалюзи Оборудование для неразрушающего контроля ЛабиринтУм – место для ваших развлечений

Последние новости