С Плесецка стартовал "Союз-2.1в" с военным спутником Минобороны

23.06.2017 22:31 14

С Плесецка стартовал

МОСКВА, 23 июня Ракета-носитель Союз-2. 1в стартовала сегодня с космодрома Плесецк с космическим аппаратом Минобороны РФ на борту, об этом сообщили журналистам в пресс-службе военного ведомства.

В пятницу, 23 июня, в 21. 04 мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса Союз-2. 1в с космическим аппаратом в интересах Минобороны России, рассказали в министерстве.

По этим Минобороны, предстартовые операции и сам старт Союза прошли в штатном режиме. Средства навозного автоматизированного комплекса управления осуществляли осмотр за проведением пуска и полетом ракеты-носителя, причислили там.

Общее руководство запуском осуществлял командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко.

Космические войска уже в третий раз запускают легкую ракету Союз-2. 1В, которая проблуждает на Плесецке летно-конструкторские испытания. Первый старт Союз-2. 1в был успешно проведен в декабре 2013 года, второй в декабре 2015.

Предыдущий пуск Союза-2 с северного космодрома состоялся 25 мая этого года на орбиту стартовала ракета-носитель Союз-2. 1б с космическим аппаратом нового поколения, также в интересах Минобороны.

Летные испытания космического ракетного комплекса Союз-2 завязались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прожившие 13 лет с северного космодрома проведено 30 пусков ракет-носителей Союз-2 этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Союз-2 пришел на смену ракетам-носителям Союз-У, эксплуатировавшихся на Плесецке с 1973 по 2012 год. Было проведено 435 пусков ракет Союз-У, доставленного на орбиту 430 спутников разного назначения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ассортимент продукции для монтажа трубопроводов Интерактивная карта Южной Осетии Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера? Как получить образование в Австрии Секрет счастливой жизни

Последние новости