Завершается летнее солнцестояние. С этого момента ночь идёт на прибыль

23.06.2017 20:30 12

Завершается летнее солнцестояние. С этого момента ночь идёт на прибыль

В выходные 24 и 25 июня в Магнитогорске сохранится облачная погода с прояснениями, местами небольшие дожди. В воскресенье возможны ливни.

В субботу, 24 июня по данным челябинского Гидрометцентра в Магнитогорске ожидается ночью 10-14 градусов выше нуля, днем – 20-22 градуса. Ветер северный и западный 2-4 метра в секунду, отдельные порывы до десяти метров в секунду. Атмосферное давление в норме – 723 миллиметра ртутного столба. Влажность воздуха 40 процентов. Новолуние.

В воскресенье, 25 июня синоптики прогнозируют ночью 12-13 градусов тепла, днем – 13-19 градусов. Ветер сменит направление на противоположное – южный и юго-западный, 7-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13-15 метров в секунду. Влажность воздуха 91 процент.

В ночь на субботу и в субботу днем вероятны магнитные бури силой три балла. Такая погода может негативно повлиять на самочувствие метеозависимых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, она может стать причиной усиления беспокойства, нарушения сна у людей с проблемами в психоэмоциональной сфере.

По народному календарю 24 июня – Варфоломей, Варнава Земляничник.

Нельзя рвать и собирать травы. Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Наступают «зеленые святки», или «русалочьи дни». Они продлятся две недели.

25 июня – Петр-поворот, Петр-Капустник, Солнцеворот.

Завершается летнее солнцестояние. Считается, что именно с этого момента ночь идет на прибыль, а день, наоборот, сокращается. Поэтому, праздник часто называют Солнцеворотом. «Солнце на зиму, лето на жару». Запоздалый капустник – последние сроки высадки огурцов и капусты. В этот день высаживается самая поздняя рассада. Можно купаться в водоемах и не опасаться злых духов – водяных и русалок. В этот день ходили на рыбалку да готовили блюда из рыбы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальное игровое пространство нового поколения Спин Сити Игровые автоматы Риобет для вашего удовольствия Основные возможности торговой платформы Metatrader 4 Преимущества регистрации для игры в слоты казино Вулкан Можно ли вылечить алкогольную зависимость?

Последние новости