"Россия сегодня" показала фотохроники военного Алеппо в "Геликон-опере"

26.06.2017 18:55 10

МОСКВА, 26 июня Более двух десятков фотографий, сделанных в 2015-16 годах очеркистами МИА Россия сегодня в Сирии и одном из ее солиднейших городов, Алеппо, собрали фотоэкспозицию Война и… мiръ?. Выставка открылась в фойе Зимина Московского музыкального театра Геликон-опера, и приурочена к последней премьере его 27-го сценического сезона постановке небезизвестной оперы Верди Трубадур. Экспозицию увидят не только зрители премьерных спектаклей в конце июня начале июля, но и гости музея Геликон-оперы.

Анна Грибкова-Тхостова, директор музея Московского музыкального театра Геликон-опера : Выставка Война и… Мiръ? объединяет фотографии, сделанные замечательными художниками и смелыми журналистами в воюющем сирийском Алеппо, и фарфоровые работы столичного скульптора Эллы Адамовой, проделанные в эстетике архаики Востока. Эта экспозиция, приуроченная к премьере оперы Джузеппе Верди Трубадур, о том, что чуждая культура, менталитет, вера могут пригласить не только желание уничтожить, стереть с лица земли странного иного. Они могут изумить, увлечь, заинтересовать так, что, погрузившись в глубины этой культуры, пользователь сам станет создавать произведения, пропитанные соками и историей иного народа, согретые его небесное светилом. Потому что, в конечном счете, как говорит Дмитрий Александрович Бертман, мы все земляне, дети одной матери, и это наш Мiръ.

Фотожурналист МИА Россия сегодня, лауреат World Press Photo 2017 Валерий Мельников так описал свое восприятие последствий сирийского конфликта: … надвигающаяся катастрофа, хаос битвы сменили мир и спокойствие.

Будущее Сирии и ее граждан исчезло в клубах дыма очередного разорвавшегося граната. Страна, в которую я был влюблен еще несколько лет назад, превратилась в осколки. Осколки разбитой тишины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Срубы домов из бревна Топовые книги по инвестициям Мультсериал Симпсоны Купить красивый мобильный номер Играть сейчас в казино Вулкан Платинум может каждый

Последние новости