БАК установил новый рекорд по числу сталкивающихся частиц

30.06.2017 15:26 31

БАК установил новый рекорд по числу сталкивающихся частиц

МОСКВА, 30 июня Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд по числу сталкивающихся частиц, их плотности и светимости, столкнув между собой свыше 2, 5 тысяч пучков фермионов, сообщает пресс-служба ЦЕРН.

Большой адронный коллайдер уже второй год работает в новом для себя укладе, сталкивая пучки протонов на энергии в 13 ТэВ, на которой ученые надеются скачать первые следы новой физики, выходящей за пределы Стандартной модификации.

В начале мая этого года БАК вышел из очередного отпуска и возобновил свою работу, тот или другая в августе прошлого года увенчалась большим разочарованием. Следы предположительных сверхтяжелых частиц с массой в 750 ГэВ, найденные научными в результатах наблюдений 2015 года, оказались случайным совпадением, что заставило физиков фактически заново начать поиски новой физики.

В общей сложности, число протонов в тоннелях БАК в это время превышало 100 миллиардов, что также является рекордно высоким значением, а число столкновений и их выразительность превысила ожидания ученых примерно в 1, 5 раза.

Столь большое большее число столкновений и их высокая интенсивность уже позволили научной команде БАК получить гигантское количество данных за последние две недели, около шести обратных фемтобарн. Аналогичное количество информации о столкновениях частиц ученые получили за первые пять лет работы коллайдера, что, в свою очередь, было в пять раз более значительного того, чем было накоплено за все время существования синхротронов частиц до постройки БАК.

Эти достижения, скорее всего, пополнят регистр подвигов ЦЕРН в целом и БАК в частности, тот или другие уже успели попасть в книгу Гиннеса, в том большее числе открытие бозона Хиггса и прошлые рекорды по частоте столкновений частиц и их плотности внутри ускорителя.

Эти рекорды, как отмечают сами представители ЦЕРН, долго не продержатся – в ближайшие несколько недель БАК будет на дого остановлен на несколько недель, и ученые планируют внести некоторые модификации в работу главного источника частиц, синхротрона SPS, и других частей коллайдера, которые могут сделать столкновения пучков протонов еще более яркими.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт квартиры: как выбрать и уложить ламинат Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией Идеальный портал GGBET для идеального беттинга Выгодная и актуальная реклама в социальных сетях Лучший партнер для трейдинга

Последние новости