На долгую память. «Магнитка – город, где сосредоточен сплав особых людей»

30.06.2017 17:26 14

На долгую память. «Магнитка – город, где сосредоточен сплав особых людей»

Большое совещание аппарата администрации города было насыщено событиями, поздравлениями и словами благодарности.

В День рождения города грамоты за заслуги перед Магнитогорском Сергей Бердников вручил сразу нескольким горожанам. Валентин Романов, почетный гражданин России, Челябинской области, Магнитогорска и Ленинского района, председатель городской общественной палаты получил Почетный диплом. В ответном слове Валентин Федорович отметил, что «Магнитка – это город, где сосредоточен сплав особых людей. А потому с точки зрения человеческого материала наш город является святыней».

За вклад в процветание Магнитогорска и в связи с очередной годовщиной грамота была вручена руководителю муниципального предприятия «Маггортранс» Егору Тимофееву. Передавая награду, градоначальник рекомендовал коллективу предприятия не сбавлять заявленный темп.

От имени администрации муниципалитета ряд частных предпринимателей получил благодарственные письма. Предыстория такова: уютные фасады домов Ленинского района, представляющие историческую ценность, в свое время нещадно завесили рекламными растяжками, баннерами и вывесками. Городские власти обратились к предпринимателям и арендатором с просьбой взглянуть на ситуацию иначе, продемонстрировать, что мы, магнитогорцы, умеем хранить память и беречь историю родного края. Нельзя сказать, что буквально все руководители торговых точек, расположенных на первых этажах жилых домов, с готовностью отозвались на призыв. Тем не менее ряд удачных социальных контрактов заключить удалось: предприниматели, арендаторы, директора учреждений и организаций провели работы по расчистке фасадов, а кое-где и вовсе восстановили изначальный вид стен. Именно этих социально активных горожан глава города Сергей Бердников лично поздравил и вручил им благодарственные письма, выразив уверенность, что положительным примерам последуют и другие.

Далее совещание проходило в соответствии с запланированной повесткой. Так, с докладом по организации движения по автомобильным дорогам при осуществлении перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов выступил руководитель управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города Нафис Фаттахов. Он пояснил, что в Магнитогорске действует специальная система получения разрешений на перевоз по улицам некондиционных грузов. Так, за 2016 год поступило 521 заявление на выдачу разрешений, по итогам только 516 из них были урегулированы. Госпошлина за разрешение составляет 1600 рублей, и в минувшем году в бюджет города по этой статье поступило более 825 тысяч рублей. За пять месяцев нынешнего года выдано 212 разрешений, уплачено в качестве пошлины 339 тысяч рублей. Кроме того, с апреля 2015 года в нашем городе работает передвижная лаборатория весового контроля. Подразделение было создана именно с целью получения компенсацию в счет возмещения вреда, который наносит негабаритный транспорт городским дорогам.

Подвел итог выступления Нафиса Фаттахова Сергей Бердников, отметив, что как раз в эти дни в Магнитке приводят в порядок большинство проезжих частей магистралей с помощью среднего ремонта. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в этом году выделил нашему городу на проведение ремонтов дорог в три раза большую сумму, чем ранее. И на эти средства власти надеются привести в порядок большую часть магистралей. Глава города попросил автолюбителей немного потерпеть, пока будут идти дорожные работы.

С докладом о преимуществах использования портала государственных и муниципальных услуг выступил начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций администрации города Валерий Кривошлыков. На большом совещании еще раз пояснили, что разрозненные ранее государственные услуги теперь объединены одной базой под единым порталом. И не выходя из дома, а только лишь имея учетную запись на сервере можно заказать обмен и изготовление паспорта, оплатить госпошлину, поменять или получить водительское удостоверение. При этом, используя сайт госуслуг и возможность осуществления электронных платежей, гражданин сможет сэкономить 30 процентов от принятой ставки госпошлины.

Завершило совещание выступление начальника управления культуры администрации города Александра Логинова. Предстоящее празднование Дня города и Дня металлурга в этом году приходится на 14 июля. В этот день ожидаются массовые гуляния, концерты, выступления самодеятельных и профессиональных артистов. В «Арене-Металлург» накануне торжества, 13 июля соберутся ветераны и заслуженные жители Магнитогорска, а на следующий день там же главными зрителями станут ныне работающие на градообразующем предприятии горожане. Концерт, который состоится внутри ледового комплекса, будет транслироваться на уличные экраны, кроме того, на площадках возле хоккейного клуба также запланированы выступления артистов.

Нельзя не отметить, что помимо главного праздника в Магнитогорске всегда проводят ряд мероприятий к славным датам. Этот год не будет исключением: предвестником главного городского события станет более сотни развлекательных мероприятий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что подойдет больше: аренда или покупка виртуального номера? Займ под залог автомобиля в Москве Самые качественные товары для детей Игровой клуб Вулкан для победителей Технологии будущего уже сегодня

Последние новости